Не перекладывать на потребителя
От первого лица. Что не так с подписанием соглашения с Хакасэнерго?
Проект регуляторного соглашения республиканского тарифного комитета с филиалом «Россети Сибирь» — «Хакасэнерго» выставлен на общественное обсуждение. Материалы опубликованы на официальном портале правительства Хакасии. Все заинтересованные лица могут выразить своё мнение и внести предложения.
С 2024 года проект соглашения неоднократно дорабатывался. Но пока стороны не пришли к консенсусу. Свою позицию по данному вопросу высказала председатель госкомтарифа Хакасии Наталья Михайленко.
— Наталья Евгеньевна, почему соглашение до сих пор не подписано? В республике накоплено много проблем в сфере электроэнергетики, и в энергетику нужны серьёзные вложения.
— Решение проблем будет возможно только при консолидации всех усилий: со стороны субъекта, самой сетевой организации и, возможно, за счёт федерального бюджета при участии в федеральных программах. В этой ситуации считаю, что необходимо принимать консолидированное решение.
Филиал «Россети Сибирь» — «Хакасэнерго» в 2024 году вышел с предложением о заключении регуляторного соглашения. Нами оно было принято, проведены необходимые мероприятия в соответствии с законодательством, в том числе общественное обсуждение, рассмотрены и подготовлены варианты. Наш вариант регуляторного соглашения был направлен в организацию, но её он не устроил.
То же самое происходило и в 2025 году: были пройдены все те же этапы, но, к сожалению, со стороны организации регуляторное соглашение также подписано не было.
Регуляторное соглашение — это несколько иной способ регулирования видов деятельности, при котором две стороны принимают на себя обязательства. То есть компания обязуется что-то выполнить, а субъект идёт на повышение тарифа, поскольку именно за счёт тарифных источников будут выполнены определённые мероприятия. Отмечу — в соответствии с действующим законодательством.
Правительство и глава региона неоднократно говорили, что мы готовы подписать регуляторное соглашение, но оно должно включать мероприятия инвестиционного характера. Они должны быть направлены на повышение надёжности и качества электроснабжения региона, снижение процента износа объектов, реконструкцию и соблюдение баланса интересов не только сетевой организации, но и потребителя. Однако данная ситуация не устраивает филиал «Россети».
— В чём основное разногласие?
— Наша твёрдая позиция — исключить из соглашения заявленные предприятием расходы на погашение процентов по заёмным средствам прошлых периодов. На сегодня это порядка 13,7 миллиарда рублей, в том числе свыше 2 миллиардов — ежегодные проценты. Обращаю внимание: мы имеем решения суда об отказе энергетикам в удовлетворении требований о включении кредитов в тарифную составляющую. Потому что недопустимо включение любых финансовых средств без соответствующего обоснования. А отчёта, на что были потрачены заёмные деньги, у нас нет. Как нет за последнее время и новых масштабных объектов электросетевого комплекса. Может быть, какая-то новая подстанция у нас появилась? Нет. Может быть, какие-то дополнительные линии, кроме Калинино? Нет. Если вспоминать про Калинино, то там ситуация уже была на пределе. И мы обратились в ФАС России, попросили превышение на 6 процентов утверждённых предельных максимальных уровней тарифов на передачу электроэнергии. Тогда мы включили 147 миллионов на мероприятия инвестиционного характера по селу Калинино. Но это не за счёт кредитных средств, это было учтено в тарифе. Поэтому нельзя говорить о том, что они привлекали такую сумму для работоспособности и поддержания сетевого комплекса.
Кредиты могут быть учтены и в тарифе, и в регуляторном соглашении, но они должны быть целевыми и направлены именно на мероприятия инвестиционного характера. Однако мы как регулятор не понимаем, на что филиалом были потрачены заёмные средства. Мы видим только перекредитование на погашение старых кредитов. Замечаем, что компания платит огромные деньги по процентам. Но почему мы с вами, потребители, должны оплачивать долги компании? Поэтому здесь наша позиция однозначная: эти средства мы не включаем в тариф.
— Есть ещё другие моменты, которые вызывают у вас вопросы?
— В общем-то нет. Мы согласились включить в регуляторное соглашение накопленные просроченные обязательства по технологическому присоединению. Мы понимаем, что без этого невозможно выполнить такой большой объём мероприятий. Сейчас на эти цели у организации средств не хватает, поскольку неизрасходованные ранее суммы были исключены из тарифной составляющей.
— Заключение соглашения подразумевает рост тарифов?
— Да. Но наша задача сделать тариф обоснованным и документально подтверждённым. Наша обязанность соблюсти основополагающий принцип тарифного регулирования — баланс интересов ресурсоснабжающей организации и потребителей. Безусловно, на выполнение мероприятий по реконструкции и модернизации электросетевого комплекса нужны средства. Но потребители должны платить столько, сколько необходимо, и ничего лишнего.
Соглашение может быть заключено только по приемлемым для двух сторон параметрам и в рамках действующего законодательства.
Нужно еще раз садиться за стол переговоров и обсуждать все параметры, потому что от этого никуда не деться.
Правительство Хакасии неоднократно выражало готовность в заключении соглашения. Ведь оно направлено на повышение надёжности и качества электроснабжения, что крайне актуально для региона.
Решение о подписании соглашения принимает глава республики. Документ подлежит обязательному согласованию с федеральной антимонопольной службой.
С 2024 года проект соглашения неоднократно дорабатывался. Но пока стороны не пришли к консенсусу. Свою позицию по данному вопросу высказала председатель госкомтарифа Хакасии Наталья Михайленко.
— Наталья Евгеньевна, почему соглашение до сих пор не подписано? В республике накоплено много проблем в сфере электроэнергетики, и в энергетику нужны серьёзные вложения.
— Решение проблем будет возможно только при консолидации всех усилий: со стороны субъекта, самой сетевой организации и, возможно, за счёт федерального бюджета при участии в федеральных программах. В этой ситуации считаю, что необходимо принимать консолидированное решение.
Филиал «Россети Сибирь» — «Хакасэнерго» в 2024 году вышел с предложением о заключении регуляторного соглашения. Нами оно было принято, проведены необходимые мероприятия в соответствии с законодательством, в том числе общественное обсуждение, рассмотрены и подготовлены варианты. Наш вариант регуляторного соглашения был направлен в организацию, но её он не устроил.
То же самое происходило и в 2025 году: были пройдены все те же этапы, но, к сожалению, со стороны организации регуляторное соглашение также подписано не было.
Регуляторное соглашение — это несколько иной способ регулирования видов деятельности, при котором две стороны принимают на себя обязательства. То есть компания обязуется что-то выполнить, а субъект идёт на повышение тарифа, поскольку именно за счёт тарифных источников будут выполнены определённые мероприятия. Отмечу — в соответствии с действующим законодательством.
Правительство и глава региона неоднократно говорили, что мы готовы подписать регуляторное соглашение, но оно должно включать мероприятия инвестиционного характера. Они должны быть направлены на повышение надёжности и качества электроснабжения региона, снижение процента износа объектов, реконструкцию и соблюдение баланса интересов не только сетевой организации, но и потребителя. Однако данная ситуация не устраивает филиал «Россети».
— В чём основное разногласие?
— Наша твёрдая позиция — исключить из соглашения заявленные предприятием расходы на погашение процентов по заёмным средствам прошлых периодов. На сегодня это порядка 13,7 миллиарда рублей, в том числе свыше 2 миллиардов — ежегодные проценты. Обращаю внимание: мы имеем решения суда об отказе энергетикам в удовлетворении требований о включении кредитов в тарифную составляющую. Потому что недопустимо включение любых финансовых средств без соответствующего обоснования. А отчёта, на что были потрачены заёмные деньги, у нас нет. Как нет за последнее время и новых масштабных объектов электросетевого комплекса. Может быть, какая-то новая подстанция у нас появилась? Нет. Может быть, какие-то дополнительные линии, кроме Калинино? Нет. Если вспоминать про Калинино, то там ситуация уже была на пределе. И мы обратились в ФАС России, попросили превышение на 6 процентов утверждённых предельных максимальных уровней тарифов на передачу электроэнергии. Тогда мы включили 147 миллионов на мероприятия инвестиционного характера по селу Калинино. Но это не за счёт кредитных средств, это было учтено в тарифе. Поэтому нельзя говорить о том, что они привлекали такую сумму для работоспособности и поддержания сетевого комплекса.
Кредиты могут быть учтены и в тарифе, и в регуляторном соглашении, но они должны быть целевыми и направлены именно на мероприятия инвестиционного характера. Однако мы как регулятор не понимаем, на что филиалом были потрачены заёмные средства. Мы видим только перекредитование на погашение старых кредитов. Замечаем, что компания платит огромные деньги по процентам. Но почему мы с вами, потребители, должны оплачивать долги компании? Поэтому здесь наша позиция однозначная: эти средства мы не включаем в тариф.
— Есть ещё другие моменты, которые вызывают у вас вопросы?
— В общем-то нет. Мы согласились включить в регуляторное соглашение накопленные просроченные обязательства по технологическому присоединению. Мы понимаем, что без этого невозможно выполнить такой большой объём мероприятий. Сейчас на эти цели у организации средств не хватает, поскольку неизрасходованные ранее суммы были исключены из тарифной составляющей.
— Заключение соглашения подразумевает рост тарифов?
— Да. Но наша задача сделать тариф обоснованным и документально подтверждённым. Наша обязанность соблюсти основополагающий принцип тарифного регулирования — баланс интересов ресурсоснабжающей организации и потребителей. Безусловно, на выполнение мероприятий по реконструкции и модернизации электросетевого комплекса нужны средства. Но потребители должны платить столько, сколько необходимо, и ничего лишнего.
Соглашение может быть заключено только по приемлемым для двух сторон параметрам и в рамках действующего законодательства.
Нужно еще раз садиться за стол переговоров и обсуждать все параметры, потому что от этого никуда не деться.
Правительство Хакасии неоднократно выражало готовность в заключении соглашения. Ведь оно направлено на повышение надёжности и качества электроснабжения, что крайне актуально для региона.
Решение о подписании соглашения принимает глава республики. Документ подлежит обязательному согласованию с федеральной антимонопольной службой.
Александра ШЛЫК,
пресс-секретарь Госкомтарифа РХ
Подпись к фото:Наталья Михайленко: «Тариф должен быть обоснованным и документально подтверждённым. Потребители не должны платить больше, чем положено».
Источник фото:Лариса Баканова, «Хакасия»
Материалы по теме
Комментарии: 0 шт
65
Оставить новый комментарий