Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 25 мая 2023
Правительство республики совместно с Минэнерго России продолжает системную работу по стабилизации положения в угольной отрасли региона. Участники рабочего совещания под руководством заместителя министра энергетики России Сергея Мочальникова рассмотрели перспективы отгрузок угля из Хакасии на Восток. Также были обозначены существующие проблемы…
Категория: В Хакасии
«Не знаю, почему мне так нравится изучать оружие, рукопашный бой, стрелять… Очень интересно!» Дарья Тогочакова из Таштыпского района в восторге от происходящего в воинской части в Абакане. Десятиклассница впервые участвует в военно-спортивной игре «Победа». Говорит, сначала на региональный этап её…
Категория: Печатная версия
19 мая в городском центре культуры «Победа» произошло событие совершенно неординарное. Со всей Сибири собрались команды людей с особенностями развития для участия в 1/4 финала КВН ВОИ, проходившей под девизом «Мечтать не вредно». В Хакасии такое впервые, и внимание к…
Категория: Печатная версия
Это же здорово, когда свой человек в космосе! И наши читатели уже в курсе, что космонавт Олег Артемьев теперь сотрудник газеты «Хакасия». Договор об этом был подписан 16 мая на встрече журналистского сообщества с Героем России. Теперь — вынь да…
Категория: Печатная версия
Серия книг «Культурное наследие Хакасии» кандидата искусствоведения, научного сотрудника ХакНИИЯЛИ, председателя регионального отделения Ассоциации искусствоведов Маины Чебодаевой пополнилась новинкой. Одиннадцатая в серии брошюра научно-познавательной коллекции рассказывает про традиционную женскую рубаху (платье) — кöгенек и дополняет просторное исследование автора, посвящённое декоративно-прикладному…
Категория: Печатная версия
25 мая 2023 - 19:08

С угля на газ

Стали известны итоги общественных обсуждений по вопросу газификации республики. В голосовании приняло участие 17 014 жителей Хакасии. «За» проголосовал 14 121 человек, «против» — 2 891.«Благодарим всех жителей Хакасии, которые приняли участие в голосовании и выразили своё мнение по столь…
Категория: Печатная версия
На минувшей неделе глава Хакасии Валентин Коновалов вручил семьям пятерых погибших земляков ордена Мужества. Гимны России и Хакасии. Минута молчания в память о героях-бойцах. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Указом президента России орденом Мужества посмертно…
Категория: Печатная версия
6 апреля газета «Хакасия» опубликовала письмо Полины и Виктора Поляковых «Нельзя игнорировать быт!». Речь шла о необходимости возвращения в школы традиционных уроков труда. А то, мол, писали авторы, нынешние дети ни гвоздя забить не горазды, ни борща сварить... Но вопрос…
Категория: Печатная версия
Сосредоточены, уверены в своих силах, жаждут победы. Дети-шахматисты из лицея имени Н.Г. Булакина к любым соревнованиям относятся серьёзно. В том числе к тем, где соперниками выступают взрослые, большинство из которых давно не практиковались в игре. Взрослые же шутили, смеялись, в…
Категория: Печатная версия
25 мая 2023 - 18:53

Продолжатели

В Хакасии умеют снимать кино! Причём не только профессионалы. В качестве сценаристов, операторов и монтажёров выступили студенты колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. И первый опыт сразу стал успешным. Их документальный фильм занял второе…
Категория: Печатная версия
Страница 1 из 6