Верхний баннер в шапке

Полёт в сине-зелёном пространстве

К 100-летию Хакасского ипподрома. Конноспортивная школа — любящими глазами её директора
10:3105 апреля 2026
Хакасский ипподром и республиканская школа по конному спорту — организации разные. Но и так очевидно: им не жить друг без друга.

Сто лет ипподрому — возраст серьёзный, но и конноспортивной школе уже без малого шесть десятков. Объединяет их не только поле для соревнований и многое другое материальное, но и взаимная любовь человека и лошади, которой без какого-либо рода организаций бездна и бездна веков. Особенно в Хакасии, где коневодство родилось чуть ли не враз с людьми. И захватывающая дух красота, когда конь и всадник летят по зелёному пространству под синим куполом неба... Сегодня наш собеседник — человек, влюблённый в это дело: директор конноспортивной школы Татьяна Чупина.

— Рождением школы можно считать 1968 год, — рассказывает Татьяна Николаевна, — когда на территории Хакасского ипподрома была организована секция верховой езды (всего шесть лошадей, сегодня же учебных коней 20), а первым тренером стал Александр Борисович Мальчевский (он навсегда останется в истории конного спорта Хакасии, а в Абакане ежегодно проводятся соревнования его имени). И юные спортсмены хорошо показывали себя сначала дома, а затем на межрегиональных соревнованиях. Например, в 1973 году Сергей Мартьянов занял первое место в состязаниях в Новосибирске, собравших сильных соперников.

— Как секция получила статус школы?

— Константина Николаевича Тюкавкина, тогда председателя Хакасского облсовета ДСО «Урожай», сына казака и любителя лошадей, руководители ипподрома всегда приглашали на конные соревнования. И однажды «Зону Сибири», что проходила в Абакане, выиграл мальчишка. Значит, надо готовить своих ребятишек. Так, с помощью председателя облисполкома Василия Архиповича Угужакова школа получила официальное признание и поддержку (в 1974-м завершилось строительство современной конюшни для школы, соответственно, можно было принять на учёбу больше детей). И по сей день Константин Николаевич оказывает нам посильную помощь... Не могу не назвать имена воспитанников, уже ставших легендой конного спорта Хакасии: Валерий Каськ, Сергей и Владимир Мартьяновы, Владимир Сафенрайдер, Валентина и Александр Молевы, Юрий Голиков, Сергей Чайкин, Анатолий Кирдин, Николай Митрошенко, Ирина Савчук, Оксана Шишкина, Виктор Маркелов, Николай Чупин и другие побеждали в различных состязаниях, получали звания мастеров спорта СССР, России и международного класса.

— Татьяна, а ваш путь в конный спорт?

— В четвёртом классе средней школы нас всех агитировали записываться в спортивные секции. «А пошли на ипподром?» — сказала мне подружка. На тот момент в спортивной школе лошади были очень крупные (привезённые с Кировского конезавода), а конь Пират за 170 сантиметров в холке. И я в десять лет, ростом с его ногу, начинаю Пирата чистить, ему это нравится. Поначалу было даже страшно, запомнилось, как он поворачивался к тебе и зевал огро-о-мным ртом. Но Пират по характеру был добрым, я зря пугалась. Первое же, чему учат в школе, технике безопасности, в частности, как и с каким настроением подходить к лошади. Учебные лошади — это специально обученные лошади, подходящие детям. Сначала учишься на «лёгких», когда же освоишь езду рысью, галопом, за тобой тренер закрепляет спортивную лошадь. Учебные кони хорошо чувствуют детей: они понимают, что ты маленький и только начинаешь осваивать азы верховой езды. И задача тренировок — научить юного всадника доверять своей лошади и осознать, что он может давать правильные команды. Как и человек, каждая лошадь со своим характером: у кого-то полная самоотдача, кто-то просто проводит время... Год я занималась у Владимира Сафенрайдера, затем у Оксаны Войтенок.

— Кто же готовит учебных лошадей для школы?

— Тренер, который занимается их выездкой. Лошадь, когда рождается, имеет только инстинкты: бежать галопом, рысью, кусаться... Выездка лошади — это такой же воспитательный и образовательный процесс, как с ребёнком. И учить её должен опытный всадник: заездить, обучить всем командам, преодолению препятствий, чтобы посадить на коня маленького человека, и тогда уже лошадь в какой-то мере сама ему станет учителем.

— Татьяна Николаевна, когда же вы поняли, что конный спорт — ваша судьба?

— Каких-то переломных моментов у меня не было, просто тренировалась ежедневно и с увлечением. Ощутимых результатов в спорте стала добиваться с лошадью по кличке Бимс. На нём же позже стала мастером спорта России: для этого следовало показать результат в троеборье (манежная езда, кросс, конкур). Очки складываются, и определяется победитель. И судьба, похоже, определилась тоже: я вышла замуж за Николая Чупина, тренера-преподавателя в нашей конной школе. Я же поначалу работала конюхом, потом тренером лошадей, тренером-преподавателем, заместителем директора, а с 2012 года — директором школы. Сегодня наша дочь Ольга — мастер спорта. Внуку девять месяцев... Дома, понятно, разговоры больше профессиональные — это же наша жизнь. Ещё выступаю сама, например, в прошлом году в нашем регионе проходили всероссийские соревнования по троеборью, и я выиграла.

— И как в юности, волнуетесь?

— Конечно, но главное — научиться справляться с этим. Быть предельно собранным, ведь конный спорт к тому же травмоопасен. В 2005 году в Новосибирске я травмировала шею, и восстанавливаться пришлось довольно долго. Практически у всех конников бывают и падения, и переломы. Но неприятности перекрывает чудесное ощущение, когда ты — одно целое с лошадью, на полном взаимопонимании.

— Конноспортивной школе уже 58 лет: что было, что есть и каковы перспективы?

— Особенно тяжёлыми были 90-е годы прошлого столетия, когда почти не выдавали зарплату, а корм для лошадей мы покупали на собственные деньги работников и пожертвования добрых людей... Сегодня же школа активно развивается, наши ребята успешно участвуют в соревнованиях разных уровней. Доводилось слышать, что мы действительно готовим классных спортсменов. Сегодня в нашей школе 157 учеников, в том числе 29 — с ограниченными возможностями здоровья. И с каждым годом ребятишек всё больше (принимаем с девяти лет). Если раньше занимались одни мальчишки, то в 2000-е их вообще не стало — только девчата, теперь же почти поровну тех и других.

В феврале нынешнего года школа провела традиционные соревнования к Дню защитника Отечества. А в апреле стартует новый спортивный сезон, его откроет «Весенний кубок». 9 мая проведём масштабные трёхдневные региональные состязания, посвящённые Дню Победы; планируем пригласить максимальное число спортсменов. Летом много других соревнований, в том числе чемпионат по адаптивным видам конного спорта, и плотный график выездных турниров.

— Почти шесть десятилетий школе, может, пора уже её историю писать?

— Я давала такой клич в соцсетях: есть ли у кого фото, кто что знает о конноспортивной школе и её героях. Откликнулись единицы. Но, думаю, хоть по кусочкам, да должно получиться. Ведь кони — один из символов Хакасии. Это полёт вдвоём, это любовь и верность человека и его четвероногого друга.
Теги:
Подпись к фото:Воспитанница конноспортивной школы Алина Полякова на Сапёре, они призёры чемпионата Хакасии прошлого года.
Источник фото:Фото из архива Татьяны Чупиной
Комментарии: 1 шт
1201
Любитель
06.04.2026 14:41:18
Красиво!
Ответить

Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий