Верхний баннер в шапке

Цены на мясо в России могут вырасти минимум на 10%

02:5702 июля 2019

Цены на мясо птицы, свинину и говядину в России могут вырасти минимум на 10%, рассказали «Известиям» в Национальной кормовой ассоциации.


 


Это произойдет из-за подорожания добавок, необходимых для питания животных. По словам представителя Национального кормового союза, в Россию импортируют до 90% добавок, на основе которых (в смеси с зерном и отрубями) производят корма для животных.


Разночтения в трактовке постановления кабмина о льготной ставке НДС привели к тому, что Минфин намерен доначислить импортерам в общей сложности 4–7 млрд рублей налога за три предыдущих года. Это следует из документации Минсельхоза, с которой ознакомились «Известия».


В ведомстве уверены, что дополнительная нагрузка обернется ростом стоимости конечной продукции, и настаивают: компании, которые ввозят в страну кормовые добавки, многие годы имеют право платить НДС по ставке 10%.


В Минфине с этим не согласны. В пресс-службе ведомства в ответе на запрос «Известий» сослались на документы Верховного суда, который постановил, что ставку 10% к кормовым добавкам применять неправомерно.


Предложения по урегулированию ситуации будет рассматривать правительство, сказано в протоколе.


По материалам https://iz.ru/894954/2019-07-02/tceny-na-miaso-v-rossii-mogut-vyrasti-minimum-na-10";>iz.ru

Теги:
Источник фото:Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Комментарии: 0 шт
1661
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий