«Что вы хотите мне сказать? Права качнуть?» - глава Красноярского края пообщался с жителями пострадавшего от паводка Канска
Губернатор Красноярского края Александр Усс 1 июля побывал в городе Канск, где из-за паводка https://tass.ru/proisshestviya/6613981">введен режим чрезвычайной ситуации. Видеозаписи визита губернатора опубликовало издание НГС24.
На https://vk.com/video-62621848_456241330">одном из видео жительница Канска обратилась к губернатору с вопросом про местную дорогу. «А если сейчас вода пойдет, и ее размоет? Нам вертолеты будут присылать?», — спросила она. «Что вы хотите мне сказать? Права качнуть? Я тоже могу качнуть», — сказал Усс. Он добавил, что «если дорогу размоет, ее восстановят».
На https://vk.com/video-75468016_456246111">другой записи Усс попытался успокоить местного жителя. «Спокойно. Давайте я вам поправлю воротничок. Все будет хорошо», — сказал он и поправил воротник собеседнику, несмотря на его возражения. Какой вопрос задал житель Канска, на видео не видно.
Река Кан https://ngs24.ru/news/more/66143140/">вышла из берегов 29 июня. Она затопила около 200 дачных участков и частных домов, а также школу и детский сад. Из-за паводка пострадали около 300 человек.
25 июня паводок начался в Иркутской области. В почти сотне населенных пунктов были подтоплены 10 тысяч жилых домов, в которых живут 33 тысячи человек. Погибли 14 человек, еще 13 числятся пропавшими без вести. https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/107072/">Сообщалось, что это самый мощный летний паводок за всю историю метеонаблюдений в Иркутской области.
По материалам https://meduza.io/news/2019/07/02/chto-vy-hotite-mne-skazat-prava-kachnut-glava-krasnoyarskogo-kraya-poobschalsya-s-zhitelyami-postradavshego-ot-pavodka-kanska">meduza.io