Полпред президента поздравил выпускников Кемеровского кадетского училища
Успехи образовательного учреждения во многом обусловлены профессионализмом педагогического коллектива
19:1623 июня 2026
Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом выпуску кадетов Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Кемеровское президентское кадетское училище».
ФГКОУ «Кемеровское президентское кадетское училище» создано в 2019 году и за сравнительно короткий срок сумело зарекомендовать себя как образовательное учреждение высокого уровня. Сегодня в нём обучаются 551 кадет из 25 субъектов Российской Федерации. Образовательный процесс в учреждении включает интеграцию программ основного общего и среднего общего образования с дополнительными общеразвивающими программами, направленными на подготовку обучающихся к военной и государственной службе. Кадеты находятся на полном государственном обеспечении.
По мнению полпреда, успехи училища во многом обусловлены профессионализмом педагогического коллектива. В учреждении работают 10 кандидатов наук, 2 Заслуженных учителя РФ и 12 Почётных работников общего образования. Некоторые преподаватели удостоены нагрудных знаков «Почётный наставник» и «Почётный учитель Кузбасса», а также государственных наград и наград Минобороны России.
Такой уровень квалификации педагогов и выбранная образовательная модель напрямую влияют на высокие образовательные результаты воспитанников: успеваемость 9‑х классов на ОГЭ составляет 100 %, средний балл ЕГЭ – 81, а более 50 % выпускников демонстрируют результаты на уровне высокобалльников. За два выпуска 14 кадетов получили аттестаты с отличием. Среди воспитанников училища – победители и призёры предметных олимпиад, интеллектуальных, спортивных и творческих состязаний, а также обладатели ведомственных и региональных наград.
На торжественной церемонии Анатолий Серышев обратился к выпускникам с напутственными словами:
- Сегодня знаменательный день – вы завершает обучение в одном из самых престижных образовательных учреждений не только Кузбасса, Сибирского федерального округа, но и всей страны. Получение образования здесь является большой честью и ответственностью.
Он подчеркнул, что звание выпускника Президентского кадетского училища является не привилегией, а высокой планкой, задающей ориентир для дальнейшего развития.
ФГКОУ «Кемеровское президентское кадетское училище» создано в 2019 году и за сравнительно короткий срок сумело зарекомендовать себя как образовательное учреждение высокого уровня. Сегодня в нём обучаются 551 кадет из 25 субъектов Российской Федерации. Образовательный процесс в учреждении включает интеграцию программ основного общего и среднего общего образования с дополнительными общеразвивающими программами, направленными на подготовку обучающихся к военной и государственной службе. Кадеты находятся на полном государственном обеспечении.
По мнению полпреда, успехи училища во многом обусловлены профессионализмом педагогического коллектива. В учреждении работают 10 кандидатов наук, 2 Заслуженных учителя РФ и 12 Почётных работников общего образования. Некоторые преподаватели удостоены нагрудных знаков «Почётный наставник» и «Почётный учитель Кузбасса», а также государственных наград и наград Минобороны России.
Такой уровень квалификации педагогов и выбранная образовательная модель напрямую влияют на высокие образовательные результаты воспитанников: успеваемость 9‑х классов на ОГЭ составляет 100 %, средний балл ЕГЭ – 81, а более 50 % выпускников демонстрируют результаты на уровне высокобалльников. За два выпуска 14 кадетов получили аттестаты с отличием. Среди воспитанников училища – победители и призёры предметных олимпиад, интеллектуальных, спортивных и творческих состязаний, а также обладатели ведомственных и региональных наград.
На торжественной церемонии Анатолий Серышев обратился к выпускникам с напутственными словами:
- Сегодня знаменательный день – вы завершает обучение в одном из самых престижных образовательных учреждений не только Кузбасса, Сибирского федерального округа, но и всей страны. Получение образования здесь является большой честью и ответственностью.
Он подчеркнул, что звание выпускника Президентского кадетского училища является не привилегией, а высокой планкой, задающей ориентир для дальнейшего развития.
Источник фото:sfo.gov.ru
Материалы по теме
Комментарии: 0 шт
72
Оставить новый комментарий