Верхний баннер в шапке

Аномальное маловодье зафиксировано на Енисее

04:1722 июня 2022

На водосборной площади Саяно-Шушенского и Красноярского водохранилищ складывается сложная водохозяйственная обстановка, обусловленная аномальным маловодьем, - информирует Енисейское бассейновое водное управление. Также сообщается, что данное обстоятельство может отразиться на обеспечении водоснабжения потребителей, находящихся в нижнем бьефе Саяно-Шушенского гидроузла на реке Енисей.



Ожидается, что во второй декаде июня приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище будет экстремально низким за весь период наблюдения (с 1936 года). В связи с этим заблаговременно осуществлен переход на режим экономии водных ресурсов, с учетом обеспечения навигации в нижнем бьефе Красноярской ГЭС, - сообщает пресс-служба минстроя Хакасии. 



Чтобы создать необходимый запас водных ресурсов на осенне-зимний период 2022-2023 годов установлены следующие режимы работы гидроузлов:


- Саяно-Шушенского: с 17 июня по 01 июля 2022 года – среднесуточными сбросными расходами 800-950 куб.м/с;


- Красноярского: с 16 июня по 01 июля 2022 года – среднесуточными сбросными расходами 2700-3100 куб.м/с с обеспечением судоходного уровня по водпосту Красноярск, с 20 июня по 25 июня 2022 года – не ниже 175 см, с 26 июня по 01 июля 2022 года - не ниже 165 см.


Санитарными для Саяно-Шушенской ГЭС являются расходы 700 куб м/сек, с аналогичными сбросными расходами гидроузел работал в 2012 и 2002 годах.

Источник фото:Фото: minstroy19.ru
Комментарии: 0 шт
1358
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий