17:2018 июня 2026
С 4 по 7 июня жители и гости Абакана могли увидеть спектакли Московского художественного академического театра (МХАТ) имени М. Горького. С особым трепетом к этой встрече со зрителем на сцене драмтеатра имени М.Ю. Лермонтова готовился заслуженный артист России Максим Дахненко.
— Я получаю колоссальное удовольствие от гастролей по стране. Как только уезжаю за 100 километров от Москвы, будто по-другому начинаю дышать. А у вас тем более такая красотища кругом! Уютно, зелено. С погодой повезло. И с людьми. Уютнейшая гостиница. Всё тут рядышком, — говорит Максим Аркадьевич, подбираясь к самому важному. — Открою тайну. У меня на вашей сцене состоится премьера. В спектакле «Мастер и Маргарита» я раньше играл Левия Матвея, а теперь ждёт первый выход в роли Понтия Пилата. Поэтому сейчас я немножко, знаете, не собранный — надо дело сделать.
— То есть «Мастер и Маргарита» — один из значимых для вас спектаклей.
— Для меня очень важен режиссёр Валерий Романович Белякович, поставивший «Мастера и Маргариту». Именно он открыл меня как артиста. Три-четыре года в массовке сидел, постоянно писал заявление об уходе. И спасибо, что старшие товарищи вовремя останавливали от опрометчивого шага. Искренне говорю: через всё это прошёл. Но не жалуюсь, любой опыт — в актёрский багаж. А что делать? Не всех берут в театр сразу на главную роль. Нужно ждать, терпеть, надеяться, и обязательно придёт режиссёр, который скажет: «Дайте мне кого-нибудь такого темпераментного...»
В моём случае Валерий Романович пришёл ставить во МХАТе «На дне», искал актёра на роль Пепла. А я сидел в общежитии, по-моему, болел тогда. Мне звонят: «Дуй на репетицию». Так состоялась моя первая встреча с Валерием Романовичем. Она оказалась судьбоносной (роль Пепла, а спектакль шёл на сцене 20 лет, стала не единственной в постановках Беляковича).
Он меня уважал как актёра. Я его безмерно люблю, обожаю как режиссёра, как личность. Нельзя не влюбиться в стиль Беляковича. Он безумно масштабный. Он гений. Когда я увидел весь присущий спектаклю «Мастер и Маргарита» минимализм, где только металлические щиты и свет, понял, что такое Валерий Романович Белякович.
После Пепла у меня пошли главные роли. Всё решил, выходит, случай. Поэтому ты всегда должен быть готов к изменениям в жизни. Не надо расстраиваться, плакать по любому поводу. Надо просто верить в себя и быть готовым к вызовам. Понтий Пилат — большой вызов для меня. Главное, не относиться к нему, как к личности мирового масштаба. Это человек со своими слабостями, недостатками.
— Всё это звучит как совет для тех студентов, которые ещё только учатся в театральном вузе. Многих же выпускников Москва выплёвывает на работу в какой-нибудь маркетплейс.
— Надо ли поступать в театральный или нет — каждый решает сам. Это лотерея. Сегодня очень редко кого берут в театр. А если кому-то и везёт, то радостного мало. Его в большинстве случаев тут же почему-то забывают. Поэтому выпускник вуза сам себе хозяин, должен понимать ситуацию не по трудовому договору, а по ситуации в театре. Нужен ты ему или не нужен — наберись храбрости и приди к художественному руководителю.
Простой пример — наш театр. Сергей Витальевич Безруков, наш худрук с марта этого года, просматривает видео спектаклей, которые у нас шли, таким образом знакомится с артистами, присматривается, пытается понять, кто ему нужен, а кто нет. Наверняка будет серьёзный разговор. Я готов к этому разговору, но мне необходимо понять только одно: нужен я буду или придётся сидеть за кулисами. Я не имею права жаловаться — у меня очень много работы.
В какой-то степени меня выручают дубляж, озвучка. Есть друг, который этим занимался. Да, он меня посоветовал, а дальше уже ты приходишь на пробу, и можешь пройти кастинг, а можешь не пройти. Так я дублировал Киану Ривза в фильме «Джон Уик» (все части, кроме первой). Он там немногословен. Часа на три работы в каждой части.
А в основном озвучивал компьютерные игры. Молодёжь мне зачастую напоминает, кем и где я был, узнают по голосу. А у меня все эти чудовища уже поперепутались в голове. Тем более что я вообще далёк от этого. Судьба преподнесла мне вот такой шанс, я им воспользовался. Точно так же и с кино, сериалами, где снимался: «Слуга государев», «Солнцепёк», «Ловушка», «Высокие ставки», «Ленинград 46», «Крылья империи», «Невский».
— А первый шанс проявить себя получили, поступив во МХАТ. Вы же не москвич?
— Родился я в Омске, но в пятилетнем возрасте вместе с семьёй переехал в Кемерово. Родители работали в Кемеровском областном театре драмы, который теперь называется Театром драмы Кузбасса имени Луначарского. А так как рос за кулисами, то всяческими путями рвался на сцену. В школьные годы ходил в театральную студию при театре, после 10-го класса поехал в Москву искать удачу. Огромное спасибо моему педагогу и мастеру, народному артисту России Владимиру Алексеевичу Сафронову, что взял меня в Высшее театральное училище имени Щепкина.
Поступил я, получается, при Советском Союзе, а через четыре года окончил уже в Российской Федерации. Застал в студенчестве те самые лихие 90-е. Все мы тогда выживали. И жвачкой я торговал, и вагоны грузил-разгружал (была валютная бригада МХАТа)... Много чего вспоминается о той жизни. Было «весело».
Когда окончили Щепкинское училище, мы узнали, какие театры отсматривают выпускников. Меня взяла в труппу Татьяна Васильевна Доронина, тогдашний художественный руководитель МХАТа. Она же мне выделила комнату-пенальчик в общежитии. Так я остался в столице нашей Родины, зацепился. Тогда я даже предположить не мог, что 33 года проработаю во МХАТе.
Единственное, о чём сожалею... Мама порадовалась за меня, а папа, к сожалению, ушёл из жизни, когда я оказался в театре. Хоть как-то успокаивает то, что успел сказать ему по телефону: «Меня, кажется, берут во МХАТ имени Горького». Планировали, что если я остаюсь в Москве, они из Кемерова, продав квартиру, переезжают в Подмосковье, поближе ко мне.
К сожалению, отец не увидел того, что дальше произошло со мной. Но я закрыл гештальт. Объясню. У папы был бенефис по случаю его юбилея. Меня, подростка, вывезли на сцену в чемодане. Я вылез, взял гитару, спел какие-то куплеты. На сцене, в самом её центре, сидел папа. Ему 50 лет. Он заслуженный артист РСФСР.
И вот прошло 35 лет. 1 марта. Мне 50 лет. Я заслуженный артист России. Стою на том же самом месте, на сцене Кемеровского театра драмы, где сидел папа, и играю в спектакле «Сирано де Бержерак». Я сам себе завидовал.
— А дети не хотят пойти по вашим стопам?
— Дочка уже точно нет, учится на лингвиста. Сын, ему 14 лет, в студенческих спектаклях играет. Он очень подвижный. Как оно будет, время покажет.
— Я получаю колоссальное удовольствие от гастролей по стране. Как только уезжаю за 100 километров от Москвы, будто по-другому начинаю дышать. А у вас тем более такая красотища кругом! Уютно, зелено. С погодой повезло. И с людьми. Уютнейшая гостиница. Всё тут рядышком, — говорит Максим Аркадьевич, подбираясь к самому важному. — Открою тайну. У меня на вашей сцене состоится премьера. В спектакле «Мастер и Маргарита» я раньше играл Левия Матвея, а теперь ждёт первый выход в роли Понтия Пилата. Поэтому сейчас я немножко, знаете, не собранный — надо дело сделать.
— То есть «Мастер и Маргарита» — один из значимых для вас спектаклей.
— Для меня очень важен режиссёр Валерий Романович Белякович, поставивший «Мастера и Маргариту». Именно он открыл меня как артиста. Три-четыре года в массовке сидел, постоянно писал заявление об уходе. И спасибо, что старшие товарищи вовремя останавливали от опрометчивого шага. Искренне говорю: через всё это прошёл. Но не жалуюсь, любой опыт — в актёрский багаж. А что делать? Не всех берут в театр сразу на главную роль. Нужно ждать, терпеть, надеяться, и обязательно придёт режиссёр, который скажет: «Дайте мне кого-нибудь такого темпераментного...»
В моём случае Валерий Романович пришёл ставить во МХАТе «На дне», искал актёра на роль Пепла. А я сидел в общежитии, по-моему, болел тогда. Мне звонят: «Дуй на репетицию». Так состоялась моя первая встреча с Валерием Романовичем. Она оказалась судьбоносной (роль Пепла, а спектакль шёл на сцене 20 лет, стала не единственной в постановках Беляковича).
Он меня уважал как актёра. Я его безмерно люблю, обожаю как режиссёра, как личность. Нельзя не влюбиться в стиль Беляковича. Он безумно масштабный. Он гений. Когда я увидел весь присущий спектаклю «Мастер и Маргарита» минимализм, где только металлические щиты и свет, понял, что такое Валерий Романович Белякович.
После Пепла у меня пошли главные роли. Всё решил, выходит, случай. Поэтому ты всегда должен быть готов к изменениям в жизни. Не надо расстраиваться, плакать по любому поводу. Надо просто верить в себя и быть готовым к вызовам. Понтий Пилат — большой вызов для меня. Главное, не относиться к нему, как к личности мирового масштаба. Это человек со своими слабостями, недостатками.
— Всё это звучит как совет для тех студентов, которые ещё только учатся в театральном вузе. Многих же выпускников Москва выплёвывает на работу в какой-нибудь маркетплейс.
— Надо ли поступать в театральный или нет — каждый решает сам. Это лотерея. Сегодня очень редко кого берут в театр. А если кому-то и везёт, то радостного мало. Его в большинстве случаев тут же почему-то забывают. Поэтому выпускник вуза сам себе хозяин, должен понимать ситуацию не по трудовому договору, а по ситуации в театре. Нужен ты ему или не нужен — наберись храбрости и приди к художественному руководителю.
Простой пример — наш театр. Сергей Витальевич Безруков, наш худрук с марта этого года, просматривает видео спектаклей, которые у нас шли, таким образом знакомится с артистами, присматривается, пытается понять, кто ему нужен, а кто нет. Наверняка будет серьёзный разговор. Я готов к этому разговору, но мне необходимо понять только одно: нужен я буду или придётся сидеть за кулисами. Я не имею права жаловаться — у меня очень много работы.
В какой-то степени меня выручают дубляж, озвучка. Есть друг, который этим занимался. Да, он меня посоветовал, а дальше уже ты приходишь на пробу, и можешь пройти кастинг, а можешь не пройти. Так я дублировал Киану Ривза в фильме «Джон Уик» (все части, кроме первой). Он там немногословен. Часа на три работы в каждой части.
А в основном озвучивал компьютерные игры. Молодёжь мне зачастую напоминает, кем и где я был, узнают по голосу. А у меня все эти чудовища уже поперепутались в голове. Тем более что я вообще далёк от этого. Судьба преподнесла мне вот такой шанс, я им воспользовался. Точно так же и с кино, сериалами, где снимался: «Слуга государев», «Солнцепёк», «Ловушка», «Высокие ставки», «Ленинград 46», «Крылья империи», «Невский».
— А первый шанс проявить себя получили, поступив во МХАТ. Вы же не москвич?
— Родился я в Омске, но в пятилетнем возрасте вместе с семьёй переехал в Кемерово. Родители работали в Кемеровском областном театре драмы, который теперь называется Театром драмы Кузбасса имени Луначарского. А так как рос за кулисами, то всяческими путями рвался на сцену. В школьные годы ходил в театральную студию при театре, после 10-го класса поехал в Москву искать удачу. Огромное спасибо моему педагогу и мастеру, народному артисту России Владимиру Алексеевичу Сафронову, что взял меня в Высшее театральное училище имени Щепкина.
Поступил я, получается, при Советском Союзе, а через четыре года окончил уже в Российской Федерации. Застал в студенчестве те самые лихие 90-е. Все мы тогда выживали. И жвачкой я торговал, и вагоны грузил-разгружал (была валютная бригада МХАТа)... Много чего вспоминается о той жизни. Было «весело».
Когда окончили Щепкинское училище, мы узнали, какие театры отсматривают выпускников. Меня взяла в труппу Татьяна Васильевна Доронина, тогдашний художественный руководитель МХАТа. Она же мне выделила комнату-пенальчик в общежитии. Так я остался в столице нашей Родины, зацепился. Тогда я даже предположить не мог, что 33 года проработаю во МХАТе.
Единственное, о чём сожалею... Мама порадовалась за меня, а папа, к сожалению, ушёл из жизни, когда я оказался в театре. Хоть как-то успокаивает то, что успел сказать ему по телефону: «Меня, кажется, берут во МХАТ имени Горького». Планировали, что если я остаюсь в Москве, они из Кемерова, продав квартиру, переезжают в Подмосковье, поближе ко мне.
К сожалению, отец не увидел того, что дальше произошло со мной. Но я закрыл гештальт. Объясню. У папы был бенефис по случаю его юбилея. Меня, подростка, вывезли на сцену в чемодане. Я вылез, взял гитару, спел какие-то куплеты. На сцене, в самом её центре, сидел папа. Ему 50 лет. Он заслуженный артист РСФСР.
И вот прошло 35 лет. 1 марта. Мне 50 лет. Я заслуженный артист России. Стою на том же самом месте, на сцене Кемеровского театра драмы, где сидел папа, и играю в спектакле «Сирано де Бержерак». Я сам себе завидовал.
— А дети не хотят пойти по вашим стопам?
— Дочка уже точно нет, учится на лингвиста. Сын, ему 14 лет, в студенческих спектаклях играет. Он очень подвижный. Как оно будет, время покажет.
Беседовал Александр ДУБРОВИН
Подпись к фото:Жизнь театральная, по словам Максима Дахненко, настолько насыщенная, что невозможно это рассказать в двух словах. Чтобы проникнуться атмосферой, важно понимать внутреннюю кухню.
Источник фото:Лариса Баканова, «Хакасия»
Материалы по теме
Комментарии: 0 шт
10
Оставить новый комментарий