Верхний баннер в шапке

Ситуация остаётся непростой

№ 99 (25209) от 10 сентября
17:1910 сентября 2026
Обсуждение обстановки на топливном рынке Хакасии в республиканском правительстве уже стало традицией. 

В последний месяц такие совещания проходят еженедельно, а в особо напряжённые моменты и того чаще. Очередное заседание, посвящённое этой теме, состоялось 9 сентября. 
И случилось оно на следующий день после того, как о положении дел с бензином в республике министру энергетики России Александру Новаку доложил глава Хакасии Валентин Коновалов. 
— По итогам заседания Александр Новак дал ряд поручений в отношении нашей республики, — сказал он. 
В нашем регионе вопросом поставки бензина занимается заместитель главы Хакасии Владимир Бученик.

— Для республики в целом ситуация остаётся непростой. В те населённые пункты, которые мы по вашему поручению отрабатываем ежедневно в ручном режиме, бензин поступает в полном объёме. Срывов по Сорску, Орджоникидзевскому району, Приисковому, Майне и Бограду у нас нет, — обрисовал Бученик текущее положение дел на топливном рынке.
Что касается запасов бензина и дизеля, то, по его словам, к 20 сентября резервы у Газпромнефти и Роснефти будут пополнены. А задержки с поставками на отдельные заправки связаны исключительно с внутренней логистикой, а не с отсутствием топлива в регионе. Более детально о накопленных в республике объёмах доложил заместитель министра экономического развития Владимир Наумкин. 
— При текущем потреб­лении топлива в Хакасии по бензину мы можем рассчитывать на полторы-две недели снабжения и на две недели снабжения по дизелю. Крупные операторы уже начали готовиться к холодам и закупать так называемое арктическое топливо, — заявил он.

По словам Наумкина, минэкономразвития Хакасии находится в постоянном контакте с представителями РЖД, чтобы быть в курсе ситуации с поставками бензина и дизеля по железной дороге. На этом направлении сохраняются точечные проблемы с разгрузкой горючего, которые, как и любые подобные сложности, решаются в индивидуальном порядке «в течение одного-двух дней».
— Я вижу, что по линии вертикально интегрированных нефтяных компаний поставки идут. Нужно продолжать работу с нашими местными сетями и держать на контроле территории, где количество заправок ограниченно, чтобы там запасы своевременно пополнялись, — обозначил глава Хакасии первоочередные задачи для подчинённых, завершая оперативное совещание. 

Виктор ЛЕБЕДЕВ


На повестке дня
Чтобы свести к минимуму перебои с поставками ГСМ в нашу республику, правительство Хакасии продолжает вести непрерывные переговоры с федеральным центром. Все усилия направлены на то, чтобы сбоев с поставками не возникало. Такую задачу ставит глава Хакасии.
Комментарии: 0 шт
3
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий