Верхний баннер в шапке

В Шушенском бору медведь попал в фотоловушку

10:3712 октября 2018

В национальном парке «Шушенский бор» регистратор запечатлел бурого медведя, обходящего свою территорию перед залеганием в берлогу.


Как сообщает пресс-служба парка, скорее всего, это последняя фотосессия косолапого перед залеганием берлогу, которое в Западном Саяне обычно приходится на середину октября и приурочено к установлению снежного покрова. Однако в связи с затяжной осенью, отсутствием снега и скудным количеством нажировочных кормов из-за неурожая кедрового ореха этот период может растянуться и на более долгий срок. По этой же причине вместо традиционной растительной пищи, которая, по мнению зоологов, составляет в этих широтах не менее 70 процентов от общего рациона зверя, в отсутствие орехов, ягод и грибов бурый медведь вынужден набирать жировой запас на зиму при помощи охоты.


На снимках хищник изображен, вероятно, во время скрадывания добычи, которой в этой части парка обычно становится косуля сибирская из-за ее многочисленности и доступности.


В гибернацию или зимнюю спячку медведь сможет погрузиться только тогда, когда «нагуляет» достаточный жировой запас на зиму.


 

Теги:
Источник фото:Фото: регистратор, установленный С. Чумаковым
Комментарии: 0 шт
3092
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий