Верхний баннер в шапке

За незаконный оборот персональных данных молодой житель Таштыпского района получил штраф

Несовершеннолетнего также обвиняют в серии ложных звонков о терроризме – суд по второму делу продолжается
В период с января по март 2025 года сельчанин, используя личный компьютер, незаконно получил доступ к закрытым интернет-источникам и скопировал персональные данный более 14 миллионов граждан РФ. Среди них были и данные о несовершеннолетних. Собранную информацию он хранил на своём устройстве с целью дальнейшей продажи, сообщили в пресс-службе полиции республики.

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД по Хакасии совместно с коллегами из регионального УФСБ при силовой поддержке бойцов СОБР Управления Росгвардии республики.

На основании собранных материалов ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии возбудило уголовное дело, которое позже было расследовано, утверждено прокуратурой региона и направленно в суд.
Итог: молодого человека признали виновным и назначали наказание - штраф 40 тысяч рублей.

Не исключено, что осужденный этим штрафом не отделается - против него было расследовано второе уголовное дело. Парня обвиняют в серии заведомо ложных звонков об акте терроризма. В этом деле фигурирует 15 эпизодов.

Виолетта Тарабаркина

Источник фото:ru.freepik.com
Комментарии: 0 шт
849
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий