Когда у тебя 300 детей
Семья. Счастье и большая ответственность Ларисы Тыльченко
У каждого журналиста есть свои любимые герои. О которых когда-то написал в газету, на сайт, снял телепрограмму. Моя героиня — известная в Хакасии, я бы даже сказала, легендарная личность. Судите сами.
Она — отличник народного просвещения Российской Федерации. Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II и III степени. Член-корреспондент Международной академии общественных наук. Наконец, заслуженный учитель Республики Хакасия. Трудовой стаж — 62 года!
Биографию далеко не каждого педагога можно найти в книге «Деловая элита России» в разделе «Национальное достояние», а также в энциклопедии «Золотой фонд кадров Родины».
И это всё о ней — Ларисе Васильевне Тыльченко, директоре школы-интерната для детей с нарушениями слуха. Сегодня на её попечении 300 особенных ребятишек из различных городов, деревень республики. Для них школа-интернат и дом родной, и семья. А директор — мама. И не для красного словца. Действительно, самая заботливая, любящая, родная. За ней — как за каменной стеной.
Здесь целых 12 лет исполняются мечты и открываются таланты! Даже у самых, казалось, безнадёжных по здоровью ребят. И не по взмаху волшебной палочки. Творцы чудес имеют фамилии, имена и отчества.
Феномен Тыльченко
Лариса родилась в год Великой Победы в семье, где было десять детей. Среди такой оравы непосед и забияк оказалась самой маленькой. И по возрасту, и по росту. А вот по сообразительности за пояс могла заткнуть старших (на пять, десять лет) братьев и сестёр.
Воспитывали детишек в основном бабушка и дедушка Веретенниковы, Ефросинья Сазоновна и Родион Гордеевич.
— Оба были безграмотные, — вспоминает Лариса Васильевна. — Но дали всем детям правильные жизненные ориентиры: честность, порядочность, трудолюбие, уважение к людям, заботу о ближнем... В семье была выстроена целая система, где каждый «житель» имел свои обязанности. Дедушка никогда не повышал на нас, малышню, голос. Никогда не наказывал, — продолжает вспоминать Лариса Васильевна. — Просто он объяснял так, что было всем и всё понятно.
Этим простым правилам Лариса Васильевна следует и сегодня в своей работе.
Характер моей героини закалялся с ранних лет. На прополке картошки — она первая, на заготовке сена — самая хваткая. В учёбе — тоже лидер.
— В Новоивановскую сельскую школу ходили ребята пешком из шести деревень. Кто за четыре, а кто и за шесть километров, — рассказывает Лариса Васильевна. — И никого не нужно было уговаривать учиться. Мы были жадными до знаний. А какой патриотизм, сопричастность к делам Родины! Осваивали нужные селу профессии, учились на время собирать, разбирать автомат, бегать в противогазе.
Так, у Ларисы Васильевны кроме дипломов педагога начальных классов, физики-математики, сурдолога есть, как говорят в народе, корочки тракториста-машиниста широкого профиля. И не для тумбочки. Гоняла в молодости на тракторе. Можете представить эту хрупкую женщину-дюймовочку за рычагами трактора «Сталинец»? Я могу! Неслучайно в её биографии особое место занимает работа в школе фермеров.
Земле — умелые руки
Как ни крути, а в советское время знали толк в подготовке специалистов для промышленности, села. По всей стране создавались фермерские школы, где ребята вместе со школьными знаниями имели возможность приобретать специальности растениевода, тракториста, шофёра, электрика, газо- и электросварщика, пчеловода, цветовода...
Была своя фермерская школа и в Хакасии. Дата её открытия — 1988 год. С приходом к руководству Ларисы Васильевны Тыльченко это «приземлённое» учебное заведение обрело второе дыхание. Шутка ли! 13 филиалов в каждом городе и районе. Повезло и с шефами. Это Калининский, Краснопольский, Красноозёрный совхозы.
«Фермерские» школьники знали, что буханки хлеба не растут на деревьях. Сначала нужно вырастить и собрать урожай пшеницы, перемолоть её, а уж потом в пекарню. На земельных участках ребятишки сами выращивали картофель, капусту, кабачки, тыкву и овёс. Часть урожая сдавали, взамен получали мясо. Всё это рукотворное богатство шло в фермерскую школьную столовую. Была и своя пасека. Со 150 ульев собирали много мёда. Имела школа и своих лошадок, и трактор. И даже поливальную установку «Сигма».
К сожалению, это золотое время в прошлом. Нашлись деятели, которым фермерская школа, как говорится, встала поперёк горла. Много, видите ли, с ней мороки. Земля чиновникам оказалась нужнее. В итоге ищем сегодня специалистов для села.
Десять лет жизни отдала Лариса Васильевна фермерской школе. Много призов и дипломов завоевали её воспитанники. Но самый главный — грант международного конкурса, цель которого — привлечь детей к сельскому труду. Было это в далёком 1993 году. Как и историческая поездка Ларисы Тыльченко в Америку.
В Штаты со своим салом
Знаменитый путешественник Афанасий Никитин хаживал за три моря. А вот наша Лариса Васильевна отправилась на другой континент. Представляю, как тщательно собирали её в дальнюю дорогу!
— К поездке подошли более чем серьёзно и ответственно, — говорит Лариса Васильевна. — Сто долларов мне привёз Саша Загвоздкин. Так впервые увидела американские деньги.
В подарок для янки сшили косыночки из тканей Черногорского камвольно-суконного предприятия. Подготовили из местных насекомых энтомологическую коллекцию. Загрузили Ларису Васильевну и орехами, и семенами, и даже копчёным салом. Действительно, куда без него!
Проблемы возникли сразу при пересечении границы США с фитосанитарным контролем. Таможенник отказался вначале пропускать коллекцию жуков. Кое-как уговорили, на пальцах, причём без знания английского языка.
Затем пришёл черёд семенам, кедровым орехам. Ларисе пришлось щёлкать и потом есть орехи на глазах у изумлённой американской таможни. Доказала-таки, что продукт безопасен для употребления! Последним по очереди демонстрировала сало. Наша героиня бойко соорудила два бутерброда из чёрного хлеба и сала. Один со смаком жевала сама, другой предложила упитанному представителю фитосанитарной службы. Тот рассмеялся и дал нашей путешественнице зелёный свет.
В Колумбийском университете (штат Огайо) ждали делегацию из России. В течение двух недель наши люди слушали лекции американской профессуры. Затем сдавали тест на усвоение новой информации. Один из вопросов касался времени открытия Колумбийского университета. Никто из наших этого не знал. А вот Лариса вспомнила цифры на одном из зданий при подъезде к вузу — 1861 год. И это был правильный ответ. Из тысячи возможных баллов теста наша землячка набрала 968! Чем привела в восторг местных преподавателей.
Ларису Васильевну Тыльченко премировали аж 26 кофеварками, 26 плеерами, телевизором «Шарп». Общий вес подарков оказался более 98 килограммов! А бесплатно к провозу разрешалось лишь 46. Что делать? Как доставить груз в Хакасию? Денег на провоз не было.
— И тогда американцы выдали мне бумагу, что всё подаренное — единый, неделимый методический комплекс, — вспоминает Лариса Васильевна. — Но это был не последний гостинец из Америки. На сто подаренных долларов я купила настенные часы с боем.
А ещё известный учёный вручил нашей интеллектуалке чисто женский подарок — набор украшений из бирюзы в золотой оправе.
И всё же возникли проблемы с провозом американских щедрот, но теперь в аэропорту Москвы. В бесплатные 20 килограммов груза никак не пристроишь 98! Выручили земляки, делегация САЗа во главе с директором Василием Венедиктовичем Стриго, расписали лишний вес груза на всех командировочных.
Служба делу, а не лицам
Изучая биографию Ларисы Тыльченко, обратила внимание на повторяющуюся закономерность. Её всегда направляли туда, где особенно трудно. Где нужны персональная ответственность, личная инициатива, смелость в принятии непростых решений. Лариса Васильевна — это редкий тип руководителя, который работает без инструкций сверху (её опыту всецело доверяют). Она не отделяет собственный жизненный успех от общего дела, от интересов своей малой родины, национальных интересов страны. Эти качества в полной мере проявились при создании и руководстве школой-интернатом для детей с нарушениями слуха.
Маленькая, но удаленькая
В 2003 году в Абакане, в бывшем здании детского сада, появилась особенная школа — школа-интернат для детей с нарушениями слуха. Решение об открытии принимал Алексей Лебедь, в ту пору глава республики. Алексей Иванович заранее знал, какой педагог, руководитель и многодетная мама её возглавит. Пригласив Ларису Васильевну на объект, он с уверенностью сказал, что только Тыльченко он доверяет в сжатые сроки подготовить к открытию тёплый дом для особенных детей. И, что немаловажно, окружить их материнской заботой, дать навыки для самостоятельной жизни.
Много времени утекло с тех пор. 22 года Лариса Васильевна здесь на боевом посту. Начинала с 27 особенных ребятишек. Сегодня тут живут и учатся 300 детей школьного возраста. Это учебное учреждение уникально не только по своему назначению, но и по методикам и технологиям, которые применяются в образовательном процессе. Оно такое единственное в нашей республике.
Почти 200 педагогов и воспитателей окружают заботой и вниманием особенных ребят. Создают им уют родного дома, дарят материнские тепло и внимание. Здесь требуются не только педагогические, но и узкопрофильные знания. Сотрудники школы-интерната постоянно учатся в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, перенимая всё передовое и современное. «На основе традиций идти вперёд, открываясь всему новому» — с этой установкой и работа в радость.
А вот такие качества, как милосердие, сердечность, не купишь за деньги. Потому отбор преподавателей ведётся с прицелом на личностные достоинства. Ведь педагог с большим сердцем обязательно будет рядом с ребёнком, когда ему грустно, одиноко. Когда не всё в учёбе получается... Наставник, как лучший друг, успокоит, объяснит, обнимет. Такие доверительные отношения здесь норма. Как и индивидуальный подход к каждому ученику.
Главный хранитель домашнего очага в школе-интернате — её директор, Лариса Васильевна Тыльченко. Для неё семья — это святое. Вместе с мужем вырастили и воспитали шестерых детей, вместе преодолевали беды и несчастья, связанные с потерей родных и близких людей. И никто из этих детей, лишившихся родителей, в сложных жизненных обстоятельствах не остался без крова, семейного тепла. Все они одинаково родные и любимые в семье Тыльченко. Всем она Мама.
Лариса Васильевна убеждена, что только добро и любовь правят миром. Эти её убеждения проявляются во взаимоотношениях в коллективе. Здесь нет текучки кадров, хоть и зарплаты невысокие. Всё подчинено единой цели — социализировать особенных детей, научить жить самостоятельно, дать профессиональные навыки, с которыми они смело шагнут во взрослую жизнь. К примеру, девочки успешно осваивают профессии вышивальщицы, ландшафтного дизайнера, фотографа-репортёра, парни — плиточника-укладчика, специалиста по деревообработке, мастера глиняной игрушки и другие.
— Необучаемых детей не бывает, — утверждает Лариса Васильевна. — Мы даём своим подопечным ровно столько, сколько они могут воспринять. На первом месте их здоровье, на втором — уровень подготовки, на третьем — условия, которые позволяют всё задуманное выполнить. Я горжусь успехами наших ребят на всероссийских специализированных предметных олимпиадах, — говорит моя героиня. И показывает внушительную пачку дипломов, полученных воспитанниками школы только в этом году. Тимур Белоногов, Иван Тюмереков, Таисия Базыкина, Алина Баринова, Александр Кушков... Молодцы, ребята!
Здешние девчонки и мальчишки, как и их наставники, душой поддерживают участников специальной военной операции и помогают. Сами дети шьют балаклавы, вяжут носки, перчатки, изготавливают под патронажем взрослых носилки.
— Душа обязана трудиться, — говорит Лариса Васильевна.
И договаривается об очередной партии ткани для помощи ребятам на СВО.
Если бы меня попросили запечатлеть мою героиню в рисунке либо скульптуре, я бы создала из камня Родину-мать, у которой есть знакомое вам лицо. А рядом 300 с надеждой смотрящих в будущее особенных ребятишек.
Она — отличник народного просвещения Российской Федерации. Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II и III степени. Член-корреспондент Международной академии общественных наук. Наконец, заслуженный учитель Республики Хакасия. Трудовой стаж — 62 года!
Биографию далеко не каждого педагога можно найти в книге «Деловая элита России» в разделе «Национальное достояние», а также в энциклопедии «Золотой фонд кадров Родины».
И это всё о ней — Ларисе Васильевне Тыльченко, директоре школы-интерната для детей с нарушениями слуха. Сегодня на её попечении 300 особенных ребятишек из различных городов, деревень республики. Для них школа-интернат и дом родной, и семья. А директор — мама. И не для красного словца. Действительно, самая заботливая, любящая, родная. За ней — как за каменной стеной.
Здесь целых 12 лет исполняются мечты и открываются таланты! Даже у самых, казалось, безнадёжных по здоровью ребят. И не по взмаху волшебной палочки. Творцы чудес имеют фамилии, имена и отчества.
Феномен Тыльченко
Лариса родилась в год Великой Победы в семье, где было десять детей. Среди такой оравы непосед и забияк оказалась самой маленькой. И по возрасту, и по росту. А вот по сообразительности за пояс могла заткнуть старших (на пять, десять лет) братьев и сестёр.
Воспитывали детишек в основном бабушка и дедушка Веретенниковы, Ефросинья Сазоновна и Родион Гордеевич.
— Оба были безграмотные, — вспоминает Лариса Васильевна. — Но дали всем детям правильные жизненные ориентиры: честность, порядочность, трудолюбие, уважение к людям, заботу о ближнем... В семье была выстроена целая система, где каждый «житель» имел свои обязанности. Дедушка никогда не повышал на нас, малышню, голос. Никогда не наказывал, — продолжает вспоминать Лариса Васильевна. — Просто он объяснял так, что было всем и всё понятно.
Этим простым правилам Лариса Васильевна следует и сегодня в своей работе.
Характер моей героини закалялся с ранних лет. На прополке картошки — она первая, на заготовке сена — самая хваткая. В учёбе — тоже лидер.
— В Новоивановскую сельскую школу ходили ребята пешком из шести деревень. Кто за четыре, а кто и за шесть километров, — рассказывает Лариса Васильевна. — И никого не нужно было уговаривать учиться. Мы были жадными до знаний. А какой патриотизм, сопричастность к делам Родины! Осваивали нужные селу профессии, учились на время собирать, разбирать автомат, бегать в противогазе.
Так, у Ларисы Васильевны кроме дипломов педагога начальных классов, физики-математики, сурдолога есть, как говорят в народе, корочки тракториста-машиниста широкого профиля. И не для тумбочки. Гоняла в молодости на тракторе. Можете представить эту хрупкую женщину-дюймовочку за рычагами трактора «Сталинец»? Я могу! Неслучайно в её биографии особое место занимает работа в школе фермеров.
Земле — умелые руки
Как ни крути, а в советское время знали толк в подготовке специалистов для промышленности, села. По всей стране создавались фермерские школы, где ребята вместе со школьными знаниями имели возможность приобретать специальности растениевода, тракториста, шофёра, электрика, газо- и электросварщика, пчеловода, цветовода...
Была своя фермерская школа и в Хакасии. Дата её открытия — 1988 год. С приходом к руководству Ларисы Васильевны Тыльченко это «приземлённое» учебное заведение обрело второе дыхание. Шутка ли! 13 филиалов в каждом городе и районе. Повезло и с шефами. Это Калининский, Краснопольский, Красноозёрный совхозы.
«Фермерские» школьники знали, что буханки хлеба не растут на деревьях. Сначала нужно вырастить и собрать урожай пшеницы, перемолоть её, а уж потом в пекарню. На земельных участках ребятишки сами выращивали картофель, капусту, кабачки, тыкву и овёс. Часть урожая сдавали, взамен получали мясо. Всё это рукотворное богатство шло в фермерскую школьную столовую. Была и своя пасека. Со 150 ульев собирали много мёда. Имела школа и своих лошадок, и трактор. И даже поливальную установку «Сигма».
К сожалению, это золотое время в прошлом. Нашлись деятели, которым фермерская школа, как говорится, встала поперёк горла. Много, видите ли, с ней мороки. Земля чиновникам оказалась нужнее. В итоге ищем сегодня специалистов для села.
Десять лет жизни отдала Лариса Васильевна фермерской школе. Много призов и дипломов завоевали её воспитанники. Но самый главный — грант международного конкурса, цель которого — привлечь детей к сельскому труду. Было это в далёком 1993 году. Как и историческая поездка Ларисы Тыльченко в Америку.
В Штаты со своим салом
Знаменитый путешественник Афанасий Никитин хаживал за три моря. А вот наша Лариса Васильевна отправилась на другой континент. Представляю, как тщательно собирали её в дальнюю дорогу!
— К поездке подошли более чем серьёзно и ответственно, — говорит Лариса Васильевна. — Сто долларов мне привёз Саша Загвоздкин. Так впервые увидела американские деньги.
В подарок для янки сшили косыночки из тканей Черногорского камвольно-суконного предприятия. Подготовили из местных насекомых энтомологическую коллекцию. Загрузили Ларису Васильевну и орехами, и семенами, и даже копчёным салом. Действительно, куда без него!
Проблемы возникли сразу при пересечении границы США с фитосанитарным контролем. Таможенник отказался вначале пропускать коллекцию жуков. Кое-как уговорили, на пальцах, причём без знания английского языка.
Затем пришёл черёд семенам, кедровым орехам. Ларисе пришлось щёлкать и потом есть орехи на глазах у изумлённой американской таможни. Доказала-таки, что продукт безопасен для употребления! Последним по очереди демонстрировала сало. Наша героиня бойко соорудила два бутерброда из чёрного хлеба и сала. Один со смаком жевала сама, другой предложила упитанному представителю фитосанитарной службы. Тот рассмеялся и дал нашей путешественнице зелёный свет.
В Колумбийском университете (штат Огайо) ждали делегацию из России. В течение двух недель наши люди слушали лекции американской профессуры. Затем сдавали тест на усвоение новой информации. Один из вопросов касался времени открытия Колумбийского университета. Никто из наших этого не знал. А вот Лариса вспомнила цифры на одном из зданий при подъезде к вузу — 1861 год. И это был правильный ответ. Из тысячи возможных баллов теста наша землячка набрала 968! Чем привела в восторг местных преподавателей.
Ларису Васильевну Тыльченко премировали аж 26 кофеварками, 26 плеерами, телевизором «Шарп». Общий вес подарков оказался более 98 килограммов! А бесплатно к провозу разрешалось лишь 46. Что делать? Как доставить груз в Хакасию? Денег на провоз не было.
— И тогда американцы выдали мне бумагу, что всё подаренное — единый, неделимый методический комплекс, — вспоминает Лариса Васильевна. — Но это был не последний гостинец из Америки. На сто подаренных долларов я купила настенные часы с боем.
А ещё известный учёный вручил нашей интеллектуалке чисто женский подарок — набор украшений из бирюзы в золотой оправе.
И всё же возникли проблемы с провозом американских щедрот, но теперь в аэропорту Москвы. В бесплатные 20 килограммов груза никак не пристроишь 98! Выручили земляки, делегация САЗа во главе с директором Василием Венедиктовичем Стриго, расписали лишний вес груза на всех командировочных.
Служба делу, а не лицам
Изучая биографию Ларисы Тыльченко, обратила внимание на повторяющуюся закономерность. Её всегда направляли туда, где особенно трудно. Где нужны персональная ответственность, личная инициатива, смелость в принятии непростых решений. Лариса Васильевна — это редкий тип руководителя, который работает без инструкций сверху (её опыту всецело доверяют). Она не отделяет собственный жизненный успех от общего дела, от интересов своей малой родины, национальных интересов страны. Эти качества в полной мере проявились при создании и руководстве школой-интернатом для детей с нарушениями слуха.
Маленькая, но удаленькая
В 2003 году в Абакане, в бывшем здании детского сада, появилась особенная школа — школа-интернат для детей с нарушениями слуха. Решение об открытии принимал Алексей Лебедь, в ту пору глава республики. Алексей Иванович заранее знал, какой педагог, руководитель и многодетная мама её возглавит. Пригласив Ларису Васильевну на объект, он с уверенностью сказал, что только Тыльченко он доверяет в сжатые сроки подготовить к открытию тёплый дом для особенных детей. И, что немаловажно, окружить их материнской заботой, дать навыки для самостоятельной жизни.
Много времени утекло с тех пор. 22 года Лариса Васильевна здесь на боевом посту. Начинала с 27 особенных ребятишек. Сегодня тут живут и учатся 300 детей школьного возраста. Это учебное учреждение уникально не только по своему назначению, но и по методикам и технологиям, которые применяются в образовательном процессе. Оно такое единственное в нашей республике.
Почти 200 педагогов и воспитателей окружают заботой и вниманием особенных ребят. Создают им уют родного дома, дарят материнские тепло и внимание. Здесь требуются не только педагогические, но и узкопрофильные знания. Сотрудники школы-интерната постоянно учатся в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, перенимая всё передовое и современное. «На основе традиций идти вперёд, открываясь всему новому» — с этой установкой и работа в радость.
А вот такие качества, как милосердие, сердечность, не купишь за деньги. Потому отбор преподавателей ведётся с прицелом на личностные достоинства. Ведь педагог с большим сердцем обязательно будет рядом с ребёнком, когда ему грустно, одиноко. Когда не всё в учёбе получается... Наставник, как лучший друг, успокоит, объяснит, обнимет. Такие доверительные отношения здесь норма. Как и индивидуальный подход к каждому ученику.
Главный хранитель домашнего очага в школе-интернате — её директор, Лариса Васильевна Тыльченко. Для неё семья — это святое. Вместе с мужем вырастили и воспитали шестерых детей, вместе преодолевали беды и несчастья, связанные с потерей родных и близких людей. И никто из этих детей, лишившихся родителей, в сложных жизненных обстоятельствах не остался без крова, семейного тепла. Все они одинаково родные и любимые в семье Тыльченко. Всем она Мама.
Лариса Васильевна убеждена, что только добро и любовь правят миром. Эти её убеждения проявляются во взаимоотношениях в коллективе. Здесь нет текучки кадров, хоть и зарплаты невысокие. Всё подчинено единой цели — социализировать особенных детей, научить жить самостоятельно, дать профессиональные навыки, с которыми они смело шагнут во взрослую жизнь. К примеру, девочки успешно осваивают профессии вышивальщицы, ландшафтного дизайнера, фотографа-репортёра, парни — плиточника-укладчика, специалиста по деревообработке, мастера глиняной игрушки и другие.
— Необучаемых детей не бывает, — утверждает Лариса Васильевна. — Мы даём своим подопечным ровно столько, сколько они могут воспринять. На первом месте их здоровье, на втором — уровень подготовки, на третьем — условия, которые позволяют всё задуманное выполнить. Я горжусь успехами наших ребят на всероссийских специализированных предметных олимпиадах, — говорит моя героиня. И показывает внушительную пачку дипломов, полученных воспитанниками школы только в этом году. Тимур Белоногов, Иван Тюмереков, Таисия Базыкина, Алина Баринова, Александр Кушков... Молодцы, ребята!
Здешние девчонки и мальчишки, как и их наставники, душой поддерживают участников специальной военной операции и помогают. Сами дети шьют балаклавы, вяжут носки, перчатки, изготавливают под патронажем взрослых носилки.
— Душа обязана трудиться, — говорит Лариса Васильевна.
И договаривается об очередной партии ткани для помощи ребятам на СВО.
Если бы меня попросили запечатлеть мою героиню в рисунке либо скульптуре, я бы создала из камня Родину-мать, у которой есть знакомое вам лицо. А рядом 300 с надеждой смотрящих в будущее особенных ребятишек.
Подпись к фото:Знакомьтесь. Семья Ларисы Тыльченко. Здесь только внуки и правнуки. Для них родительский дом — главная опора в жизни. Какие же они все счастливые!
Источник фото:Фото из архива Ларисы Тыльченко
Материалы по теме
Комментарии: 0 шт
1190
Оставить новый комментарий