Верхний баннер в шапке

История забытого подвига

Герои среди нас. Спасение детей, попавших в беду, — это их работа. С риском для собственной жизни
15:5722 мая 2025
Невозможно не согласиться с Максимом Горьким: «В жизни всегда есть место подвигу». И в мирное время тоже. Именно о таком подвиге, к сожалению, по достоинству не оценённом, а потому со временем забытом, и хочу сегодня рассказать. Без лукавства и сочинительства.

Речь пойдёт об истории, имевшей место в Хакасии в 1986 году. События разворачивались в селе Копьёво Орджоникидзевского района. Там в течение суток, 12 ноября, одновременно заболели 36(!) детей разного возраста из местной школы-интерната. Происшествие для того времени чрезвычайное. На уши были поставлены и районные власти, и эпидемиологи, и медицина Хакасской автономной области.

Действовать нужно было быстро и решительно. Состояние некоторых ребят на глазах ухудшалось, вплоть до потери сознания. Районная больница в те ноябрьские дни работала как госпиталь.

В экстренном порядке в областной больнице создаётся штаб во главе с Галиной Яковлевной Ремишевской. Решался единственный вопрос: как быстро доставить врачей и медицинское оборудование в Копьёвскую районную больницу? Только авиацией. Вертолётом. Другого варианта не было.

Решение о спасении детей принималось вечером. Значит, полёт предстоял ночью, вслепую. Вопреки всем правилам и инструкциям по безопасности. И здесь нужен был, без преувеличения, смельчак, кто бы взял на себя ответственность за слаженную работу экипажа вертолёта, жизни врачей, медсестёр на борту, наконец, эвакуируемых детей...

Рассказывает один из участников того героического полёта, бортмеханик вертолёта Ми-8 Александр Николаевич Купчигин: «В тот день дежурили по санитарному заданию и аварийно-спасательным работам. Информация о массовом отравлении детей в Копьёве взволновала каждого. Готовность лететь на помощь была высочайшая. Действия свои пришлось согласовывать с начальником Красноярского управления гражданской авиации Иваном Левандовским. Он дал добро на операцию спасения детей. Ответственность же за безопасность, а также вылет в сложнейших метеорологических условиях была возложена на пилота-инструктора, командира звена вертолётов Ми-8 Юрия Андреевича Кокарева».

Почему выбор пал именно на него?

Летал, как дышал

Юра Кокарев мечтал о небе с раннего детства. Сын фронтовика. Отец ушёл на войну, не дождавшись появления на свет наследника. Сражался героически, получал награды за отвагу. Погиб смертью храбрых при штурме Кёнигсберга.

Юра в своих поступках был упорным. Совсем как отец. Он поступил в лётное училище истребительной авиации, что в Армавире.

К сожалению, окончить его не удалось из-за военной реформы. «Спасибо» Никите Хрущёву. Он сократил из Вооружённых сил не один миллион человек.

Десять лет Юрий Андреевич трудился на военном заводе, выпуская секретную продукцию для авиации и космоса.

И вновь судьба подарила Кокареву шанс покорить небо: он прошёл переподготовку на военного техника, а в Кемерове подтвердил свою лётную годность, теперь уже как пилота-инструктора вертолётов.

В Абаканском авиапредприятии Юрий Кокарев быстро дорос до командира вертолёта Ми-4, а затем одним из первых пересел на Ми-8.

Что нужно знать ещё об этом асе? Юрий Андреевич освоил небо от Урала до Якутии. А затем от советско-монгольской границы до Северного полюса. Работал на Диксоне, бывал не раз на Земле Франца-Иосифа, острове Греэм-Белл. В воздухе приходилось работать до 10 часов (при норме семь) в случае крайней необходимости. Вот что значит любовь к профессии! Случалось спасать людей при несчастных случаях, снимать рыбаков с оторвавшихся льдин, приходить на выручку пострадавшим от лесных пожаров и даже рожениц доставлять в родильные дома.

Опыт спасения людей у пилота Кокарева огромнейший! Потому именно Юрию Андреевичу была поручена ночная операция по транспортировке детей.

Ночной десант

На борту вертолёта находилось 15 человек. В основном работники здравоохранения с медицинским оборудованием, а также правоохранительных органов.

Вылетели из абаканского аэропорта около 20 часов. Было уже темно. В салоне машины сразу повисла тишина. Каждый думал о своём, личном. И лишь экипаж напряжённо работал. Двигались по приборам слаженно и точно. Пилотов не остановило ни атмосферное обледенение, ни низкая облачность в горах.

Добрались до Шира, используя отдельную приводную станцию. Тогда и в помине не было устройств типа GPS со спутниковой связью. В кромешной тьме экипаж снизился до стометровой высоты над землёй и перешёл на визуальный полёт. Ориентировались по фарам автомобилей, ехавших по трассе в сторону Орджоникидзевского района. Работали уверенно, но вместе с тем осторожно. Зацепились за сигналы двух ретрансляторов близ Копьёва. Это очень помогло ориентироваться на местности.

Ещё одна проблема, с которой столкнулся экипаж вертолёта, — это отсутствие в райцентре оборудованного вертодрома. Местом посадки был выбран школьный стадион, а точнее, футбольное поле.

Заранее договорились с милицией, чтобы парни при подлёте винтокрылой машины зажгли автомобильные покрышки, расположенные по периметру стадиона.
Все задействованные в операции по спасению детей механизмы сработали на отлично. Вертолёт благополучно приземлился на футбольное поле. Участники опасной экспедиции с облегчением выдохнули.

Медицина с небес

Несмотря на поздний час (медицинская помощь прибыла из Абакана около 22 часов), в Копьёвской районной больнице было оживлённо. Обследовав больше 60 школьников, врачи обнаружили у 40 человек нарушения в здоровье.

Вот что вспоминает о тех событиях врач-педиатр Василий Васильевич Попов:

— До сих пор свежи в памяти картинки, когда в больницу одновременно, друг за другом, стали привозить ребятишек с тошнотой, рвотой, болями в животе, высокой температурой. Количество пациентов час от часу угрожающе росло. 40 детей в итоге нуждались во врачебной помощи.

Кроватей для всех госпитализированных не хватало. Пришлось укладывать больных на матрасы, которые расстелили прямо на полу.

Все 40 школьников с отравлениями нуждались в капельницах. Собирали их по всем медучреждениям района. Но для успешного лечения требовалось значительно больше препаратов.
Медицина с небес прибыла вовремя. Коллеги из областной больницы привезли оборудование для обследования и оказания помощи детям, а также все необходимые лекарства. В том числе капельницы.

Одной проблемой стало меньше.

И всё же троим наиболее тяжёлым ребятам потребовалась экстренная медпомощь в условиях областной больницы. Их предстояло эвакуировать в Абакан.

Вертолёт и экипаж были готовы проделать обратный маршрут до областного центра. Маленьких пациентов несли на борт на носилках.

В полёте их сопровождали врачи. В воздух поднялись без происшествий. Более уверенно двигались по уже проложенному маршруту. Командир то и дело спрашивал, как переносят полёт дети, какое у них самочувствие...

Ребят ждали в областной больнице. Здесь же приняли единственно верное решение — везти одного из них в краевую больницу.

Экипаж вертолёта без лишних вопросов поднял машину в воздух. Ночной перелёт долго держал в напряжении. К соседям прилетели под утро. Приземлились на стадионе.

Как выяснилось позже, жизнь школьника из Копьёва удалось спасти. Вовремя пришла квалифицированная медицинская помощь.

Школа — не только светоч знаний

Долго пришлось выяснять, что же на самом деле произошло в школьной столовой, где одномоментно отравились сразу 40 детей.

Вот что рассказала мне о событиях того злополучного дня директор тогда восьмилетней школы села Копьёво Лидия Васильевна Андрианова.

— В школе проходил праздник песни и строя. Вдруг одна девочка падает на пол. За ней — другая. Затем начали валиться с ног младшеклассники. Это была не просто страшная — жуткая картина.

Скорая помощь едва справлялась с таким количеством больных. Рейсы по маршруту школа — районная больница выполнялись друг за другом. Детей мутило, тошнило. Словом, было очень тяжело.

Моей дочери Нине тоже стало плохо. Часть заболевших детей пришлось разместить в школе-интернате.

— Так всё же нашли причину отравления детей? — поинтересовалась у очевидцев тех событий.

Помнится, тогда возникли слухи о возможной диверсии. К счастью, именно слухи, не нашедшие подтверждения. А вот стафилококковая инфекция у одной из кухработниц подтвердилась. Она была причиной заражения школьников. Всё вполне обыденно. К тяжёлым последствиям, как обычно, приводят беспечность и несоблюдение элементарного санитарно-эпидемиологического режима. В данном случае обошлось без жертв. Но так бывает не всегда.

Только решительные и оперативные действия медицинских работников и пилотов Абаканского объединённого авиаотряда помогли избежать большой беды.

И обидно, очень обидно, что подвиг авиаторов остался неоценённым. Экипажу вертолёта объявили благодарность за профессиональные действия по спасению детей. На том и успокоились. А ведь на кону стояла жизнь детей!

Человек-легенда

Юрию Андреевичу Кокареву 83 года. Весьма солидный возраст. Он давно на заслуженном отдыхе. Много смелых и даже героических поступков на его счету. Сотни спасённых жизней.

Юрий Кокарев — живая легенда Абаканского авиаотряда. И пока он среди нас и занимается активной общественной деятельностью, пора восстановить справедливость и наградить героя по чести и совести.

От редакции. Направляем этот материал министру транспорта Российской Федерации Р.В. Старовойту для информации и принятия решения о награждении пилотов за спасение жизней детей.
Теги:
Подпись к фото:Лучший друг пилота — его винтокрылая машина. Командир звена вертолётов Ми-8 Юрий Кокарев
Источник фото:Фото из архива Александра Купчигина
Комментарии: 0 шт
1434
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий