Вильфанд рассказал о 30-градусной жаре в ряде регионов Западной Сибири
В ближайшие пять дней ожидается волна тепла и жара до +30 градусов тепла в ряде регионов Западной Сибири. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
«На юге Западной Сибири, в Омской, Томской, Новосибирской областях, Алтайском крае температура 30 градусов и выше. В течение ближайших пяти дней такая очень жаркая погода. Это настоящая волна тепла», — цитирует синоптика 16 мая https://tass.ru/obschestvo/8488853">ТАСС.
Вильфанд отметил, что температурная аномалия в Западной Сибири в ближайшие дни будет примерно на восемь градусов выше климатической нормы.
Волной тепла называется период, когда среднесуточная температура держится выше среднегодовых показателей в течение пяти и более дней. Обычно волны тепла возникают летом и считаются опасным явлением, поскольку могут негативно повлиять на здоровье людей, особенно пожилых.
По материалам https://iz.ru/1011944/2020-05-16/vilfand-rasskazal-o-30-gradusnoi-zhare-v-riade-regionov-zapadnoi-sibiri">iz.ru