Верхний баннер в шапке

Учёные научились расшифровывать внутреннюю речь

Совершён прорыв в технологии интерфейса «мозг-компьютер»
11:1821 августа 2025
Как сообщает интернет-журнал «Новая наука», учёным из Стэнфордского университета и Emory BrainGate впервые удалось расшифровать «внутреннюю речь» человека – мысленный монолог, который не сопровождается произнесением слов вслух. Точность расшифровки составила до 74%, что открывает новые возможности для людей с тяжёлыми формами паралича и другими неврологическими нарушениями, лишающими их способности говорить.

Разработкой подобных технологий занимаются такие компании, как Neuralink, Synchron, INBRAIN Neuroelectronics и Cognixion. Они применяют интерфейс «мозг-компьютер» (ИМК) в различных сферах – от управления роботизированными конечностями до создания музыки и общения без слов. Новое исследование показывает, что интерфейсы также могут считывать сигналы мозга, связанные с речью, даже если человек не произносит слова вслух, а лишь представляет их.

В эксперименте участвовали четыре пациента с тяжёлым параличом, вызванным боковым амиотрофическим склерозом (БАС) или инсультом. Им имплантировали микроэлектроды в моторную кору – область мозга, отвечающую за управление речью. Участников просили либо попытаться произнести слова, либо просто представить их.

Результаты показали, что как попытка речи, так и мысленное представление активировали схожие зоны мозга и создавали похожие нейронные паттерны, хотя сигналы при внутренней речи были слабее. С помощью обученных ИИ-моделей систему удалось настроить на расшифровку мысленных предложений с точностью до 74% на базе из 125 тысяч слов. Кроме того, алгоритм мог отличать попытки произнести слова от их мысленного представления, отфильтровывая случайные мысли.
Источник фото:New-Science.ru
Комментарии: 0 шт
1038
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий