Трамп планирует заключить «величайшую сделку для мира»
Президент США Дональд Трамп рассчитывает, что итогом переговоров с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном станет «величайшая сделка для мира». Об этом американский лидер заявил 10 марта на политическом митинге в Питтсбурге (штат Пенсильвания).
«Все может закончиться ничем, либо мы сядем и заключим величайшую сделку для всего мира», — цитирует Трампа https://www.usnews.com/news/world/articles/2018-03-10/trump-says-north-korea-talks-may-lead-to-greatest-deal-for-the-world">U.S.News.
По мнению американского лидера, сейчас Северная Корея действительно хочет добиться мира.
«Думаю, пришло время, и я думаю, что мы показали большую силу», — сказал он, отметив, что договор разрядит общую ядерную напряженность.
Ранее Трамп заявил журналистам, что https://iz.ru/718451/2018-03-11/tramp-uveren-v-ogromnom-uspekhe-v-peregovorakh-s-kndr">ожидает огромного успеха в переговорах с северокорейским лидером. Он отметил, что у США в данном вопросе очень большая поддержка.
9 марта Трамп поддержал предложение лидера КНДР Ким Чен Ына провести личную встречу. По словам президента США, Пхеньян заявил о готовности обсудить денуклеаризацию Корейского полуострова.
Точная дата встречи пока не определена. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что данное мероприятие не состоится, пока Северная Корея не предпримет конкретные https://iz.ru/718116/2018-03-09/ssha-ne-gotovy-k-vstreche-s-kndr-poka-pkhenian-ne-predprimet-konkretnye-deistviia">действия.
Ситуация на Корейском полуострове обострилась в сентябре 2017 года после нескольких ракетных и ядерных испытаний Пхеньяна. После этого власти США приняли решение о введении санкций. Данный меры в КНДР назвали http://iz.ru/713324/2018-02-25/vlasti-ssha-rasskazali-ob-ozhidaniiakh-ot-dialoga-s-kndr">«актом войны».
По материалам https://iz.ru/718469/2018-03-11/tramp-planiruet-zakliuchit-velichaishuiu-sdelku-dlia-mira">iz.ru