Скоростной лимит на дорогах увеличат до 130 километров в час
Лимит скорости на российских автомагистралях может быть повышен до 130 километров в час. Соответствующий проект подготовил научно-исследовательский институт Минтранса, пишут https://www.vesti.ru/doc.html?id=3157762&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop">"Вести.ру".
По данным газеты "https://www.kommersant.ru/doc/3999757?from=main_5">Коммерсант", новый ГОСТ планируется утвердить в августе.
Такие участки, на которых может быть повышен лимит скорости, есть пока у "Автодора" (курирует платные дороги): пять участков на М4 и два на М11. Помимо этого, и Росавтодор рассматривает возможность увеличения лимита до 90-110 километров в час на 44 участках федеральных дорог.
Однако высокие скорости разрешают обычно на высококачественных дорогах, хотя точных критериев пока нет (их и вводит ГОСТ), пишет http://www.kommersant.ru/">"Коммерсант". Среди них, например, отсутствие очагов ДТП (не более трех аварий на километровом отрезке), крайне малая колейность, наличие зон для остановки и др.