Верхний баннер в шапке

Россияне рассказали о своем отношении к мессенджерам

11:0006 июня 2023

Более 80% опрошенных россиян намерены регулярно пользоваться мессенджерами в долгосрочной перспективе, 70% считают, что в будущем эти платформы станут главным каналом коммуникации между людьми.


Больше всего в такой способ общения верят участники опроса в возрасте от 14 до 18 лет (92%). О результатах проведения опроса сообщили VK Мессенджер и исследовательский холдинг "Ромир".


Более двух третей опрошенных (73%) считают, что в будущем роль мессенджеров еще больше вырастет: в них появятся услуги, которые на сегодня доступны только в специальных сервисах, например, оформление визы, запись к врачу или оплата квитанций, говорится в результатах исследования.


Респонденты ценят мессенджеры за технологичность: две трети (67%) считают, что мессенджеры постоянно развиваются. 63% назвали их универсальными платформами, а половина респондентов считает, что за последние несколько лет мессенджеры стали более инновационными. Повышение уровня удобства оценили 58%.


Кроме того, исследование показало, что ожидания от мессенджеров в разных регионах страны различаются. Например, для жителей Дальнего Востока наиболее важными являются удобство интерфейса и возможность обмена тяжёлыми файлами, а для жителей Приволжского округа — конфиденциальность. Пользователи из Сибири обращают внимание на возможность заказывать и оформлять услуги через мессенджеры, жители Северо-Кавказского федерального округа — на быструю доставку сообщений, сохранение качества фото и видео, безопасность и функциональность.


Исследование проводилось методом онлайн-опроса среди 1 200 жителей крупных городов России старше 13 лет.


В Хакасии, согласно онлайн-исследованию по уникальной методике АНО "Диалог Регионы", жители республики не менее трёх раз в неделю используют WhatsApp (78%), Viber (46%), Telegram (43%). А 62% опрошенных состоят в групповых чатах в мессенджерах. Опрос был проведен в прошлом сентябре методом онлайн-анкетирования среди пользователей «ВКонтакте» и «Одноклассники» в Республике Хакасия.


 

Источник фото:фото: pxhere.com
Комментарии: 0 шт
4138
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий