Верхний баннер в шапке

Полпред встретился с главой МЧС России

Анатолий Серышев встретился с Александром Куренковым в Москве
17:1613 февраля 2026
В Москве на встрече обсуждался широкий спектр вопросов – от предотвращения и устранения последствий аварий на коммунальных сетях и подготовки Сибири к весенне-летнему сезону, до развития аварийно-спасательной инфраструктуры МЧС России в Арктике.

Александр Куренков отметил, что в регионах Сибири ведётся системная работа по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров. В 2025 году около 74% лесных и 95% ландшафтных пожаров удалось ликвидировать в первые сутки после возгорания, а территория, пройденная огнём, уменьшилась более чем 4 раза по сравнению с 2024 годом.

По прогнозам специалистов, весеннее половодье в ряде регионов Сибири в этом году будет сложнее, чем в прошлом. В настоящее время запасы воды в снежном покрове в Новосибирской области и на Алтае превышают средние значения. А из-за промёрзшей почвы талые воды, вероятно, будут впитываться дольше, что в свою очередь может привести к подтоплениям населённых пунктов.

Одним из приоритетов остаётся развитие аварийно-спасательной инфраструктуры МЧС России в Арктике. В ходе рабочих поездок на север Красноярского края Анатолий Серышев совместно с помощником Президента РФ Николаем Патрушевым осматривал действующий морской спасательно-координационный центр (МСКЦ), который обеспечивает безопасность мореплавания и реагирует на ЧС в Арктике.
Источник фото:Пресс-служба Полномочного представителя Президента РФ в СФО
Комментарии: 0 шт
2054
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий