Верхний баннер в шапке

Памятную доску Герою России Аймиру Миягашеву открыли в Чукотском АО

Аймир окончил среднюю общеобразовательную школу посёлка Эгвекинот
15:3402 июля 2025
Гвардии ефрейтор Миягашев Аймир Евгеньевич служил в рядах Российской армии по контракту в должности старшего радиста-разведчика группы корреспондентской связи роты связи одной из войсковых частей Вооруженных Сил России. Геройски погиб 27 мая 2022 года в окрестностях одного из сёл Изюмского района Харьковской области Украины при выполнении задач спецоперации. В ходе боя Аймир совершил подвиг, он ценой собственной жизни спас сослуживцев, прикрыв своим телом брошенную противником ручную гранату. Ему было 26 лет.

– Имя Аймира уже навсегда вписано в героическую историю нашего Отечества! Мы всегда будем помнить о нашем земляке, о простом парне, который любил жизнь, любил своих близких, мечтал жениться и создать свою семью. Но в решающий момент он не дрогнул, и ценой собственной жизни спас боевых товарищей! Для подрастающего поколения Аймир стал примером отваги и мужества, и со своей стороны мы будем продолжать делать все, чтобы сохранять память о герое! – сказала председатель Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Хакасии, министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

Память об Аймире была увековечена на его малой Родине в Хакасии: в столице республики на привокзальной площади был установлен бронзовый бюст, а на фасаде школы села Анчул Таштыпского района Российским военно-историческим обществом была установлена памятная доска.

Несмотря на горе и жизненные потрясения родители Героя России сохраняют активную гражданскую позицию: они создали благотворительный фонд «Аймира Миягашева», который активно помогает нашим бойцам – участникам СВО из Хакасии и Чукотского автономного округа.

– Буквально накануне нам удалось собрать 164 тысяч рублей на приобретение двух радиомостов для нашего воина с позывным «ХАКАС». Мы не можем оставаться в стороне и делаем всё от нас зависящее. Я уверена, что только общими усилиями мы сможем одолеть врага, – сказала мама Аймира Елена Миягашева.
Источник фото:Фото администрации посёлка Эгвекинот
Комментарии: 0 шт
1379
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий