Верхний баннер в шапке

Использование умных устройств для бизнеса в Абакане выросло почти в два раза

14:5330 июня 2025
Цифровая экосистема МТС проанализировала количество М2М-устройств в собственной сети в российских регионах. Востребованность умных девайсов для бизнеса в Хакасии за последний год выросла практически в два раза.

Как отмечают аналитики МТС, с 2023 года по 2024 год прирост М2М-устройств в Абакане составил 85%. Наиболее востребованы такие решения у компаний, занимающихся охранной деятельностью и работой систем обеспечения безопасности — например, тревожные кнопки служат для связи с экстренными службами, медицинским персоналом и сотрудниками. Популярность умных устройств растет и в розничной и оптовой торговле — специальные датчики способны как проконтролировать условия хранения продуктов на прилавках магазинов, так и отслеживать местоположение грузовых авто, контролировать безопасность водителя, пассажира и груза.

В топ отраслей, где устройства применяются давно и масштабно, входят ЖКХ и ресурсоснабжающие организации — например, в энергетике. В частности, умные счетчики МТС помогают обеспечить бесперебойную работу крупной сети АЗС Хакасии. Устройства установлены в щитовых и на электроподстанциях заправочных объектов и работают на сети интернета вещей, их использование дает возможность автоматизировать передачу показаний расхода электроэнергии и контролировать энергопотребление, а также моментально оповестить о сбое в электросети.

- Бизнес республики всё активнее обращается к умным решениям на основе интернета вещей, а некоторые отрасли и вовсе уже невозможно представить себе без дистанционного контроля и быстрого обмена данными. Цифровизация — это не только дань времени, но и возможность значительно оптимизировать бизнес-расходы. Например, можно удаленно контролировать производственный процесс, следить за безопасностью предприятий, настраивать различные датчики и климатические системы, которые активны 24/7, — рассказала директор департамента по работе с бизнес-рынком филиала МТС в республике Хакасия Ольга Маргиани.

В пятерку российских городов, где наиболее востребованы M2M-устройства для бизнеса, вошли Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и Краснодар.
Теги:
Источник фото:МТС
Комментарии: 0 шт
1454
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий