Госдума приняла закон о запрете самовыгула домашних животных
Госдума на пленарном заседании сегодня приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, который расширяет полномочия регионов России в части установления требований к содержанию и выгулу домашних животных, пишет "https://ria.ru/20220622/zapret-1797256961.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D">РИА Новости".
Законопроект предполагает расширить полномочия регионов в части установления дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных, в том числе в части возможности запрета самовыгула. Также, регионы смогут запрещать выпуск животных в местах, где находятся объекты повышенной опасности, образовательные и медицинские учреждения.
Законопроект предусматривает подготовку методических указаний регионам в части обращения с безнадзорными животными, если они угрожают здоровью и жизни граждан. Соответствующие указания должно разработать правительство.