Фильмом-победителем Венецианского фестиваля стала картина «Событие»
Награда «Золотой лев» — главная премия 78-го Венецианского фестиваля — была присвоена французскому автору кинокартины «Событие» Одри Диван. Об этом стало известно в субботу, 11 сентября.
В центре повествования фильма— студентка колледжа из Франции, которая внезапно забеременела, и ее перспективное будущее оказалось под угрозой. Героиня пытается сделать аборт в стране, где это запрещено.
Члены жюри, в числе которых режиссеры Пон Джун-хо и Хлоя Чжао, единогласно отдали свои голоса за картину Диван.
Дополнительно отмечается, что француженка стала шестой женщиной-обладателем премии «Золотой лев».
«Я вложила в этом фильм гнев. Я вложила в этот фильм страсть. Я вложила в этот фильм себя, свою силу воли, а также чувства и разум», — приводит слова французского режиссера телеканал https://www.ctvnews.ca/entertainment/audrey-diwan-s-happening-wins-venice-film-fest-s-top-honour-1.5581739" style="font-size: 13.65px;">CTVNews.
В свою очередь, обладателем премии «Серебряный лев» стал итальянский кинорежиссер Паоло Соррентино с кинематографическим произведением «Рука Бога».
В общей сложности на Венецианском фестивале был представлен 21 фильм, в том числе «Сила собаки», «Параллельные матери», а также «Потерянная дочь».
Источник https://iz.ru/1220490/2021-09-12/filmom-pobeditelem-venetcianskogo-festivalia-stala-kartina-sobytie">iz.ru