Верхний баннер в шапке

Более 90% сибиряков считают заботу о цифровой безопасности старших семейным долгом

11:3125 августа 2026
МТС и онлайн-платформа Авито представили результаты совместного исследования цифровой грамотности в регионах России. По данным аналитиков, значительная доля старших пользователей в Сибири и Хакасии в частности уже регулярно совершает сделки в интернете.

Примерно треть всех опрошенных сибиряков в возрасте старше 45 лет покупает или продает что-либо в интернете несколько раз за месяц. При этом самым распространённым советом старшим родственникам среди респондентов 18–44 лет стал: не передавать личные данные третьим лицам (41%). На втором месте — предупреждение не переходить по подозрительным ссылкам из сообщений и писем (35%), на третьем — не соглашаться на предоплату при покупках в интернете (24%).

Сибиряки чаще всего обращаются к детям, внукам и знакомым за помощью в освоении конкретных приложений и сервисов — об этом сказали 29% опрошенных. Ещё 19% просят помочь разобраться с интернетом и смартфоном в целом, 12% — настроить антиспам-фильтры и рассказать, как пользоваться инструментами защиты от злоумышленников в сети, 13% — объяснить, как распознавать обман в интернете. Также респонденты старшего возраста обращаются к детям за помощью в поиске и выборе товаров, оформлении заказа и получении доставки.

74% участников опроса считают, что цифровые компании должны давать пользователям прикладные советы по теме цифровой безопасности. Особенно востребованным форматом обучения оказались короткие и понятные видеоинструкции — их выбрали 60% респондентов старше 45 лет. Также пользователи отмечают важность помощи близких (28%), наглядных памяток и брошюр с крупным шрифтом (24%), практических занятий и мастер-классов (7%).
Теги:
Источник фото:МТС
Комментарии: 0 шт
56
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий