Более 400 человек пострадали в ходе беспорядков в Эквадоре
Более 400 человек, в том числе 86 полицейских, пострадали в ходе антиправительственных протестов в Эквадоре, которые сопровождались столкновениями между манифестантами и полицией. Об этом сообщила глава МВД Эквадора Мария Паула Ромо в среду, 9 октября.
По ее словам, медицинскую помощь уже получили около 360 человек, многие из них жаловались на проблемы с дыханием из-за слезоточивого газа. Также она отметила, что в результате столкновений ни один человек не погиб, пишет газета https://www.elcomercio.com/actualidad/seguridad-ministra-romo-balance-protestas.html">El Comercio.
Ромо подвергла критике действия демонстрантов, которые бросили «коктейль Молотова» в бронированную полицейскую машину. Кроме того, стало известно, что в ходе протестов было задержано 714 человек, часть из них были освобождены из-под стражи.
8 октября депутат от движения СRЕО Oмeрo Кacтaньeр сообщил, что национальное собрание Эквадора https://iz.ru/930109/2019-10-09/parlament-ekvadora-priostanovil-rabotu-iz-za-massovykh-protestov">приостановило работу из-за массовых протестов, волна которых прокатилась по всей стране.
1 октября президент Эквадора Ленин Морено объявил о старте ряда экономических реформ. Социальное недовольство и протесты, в частности, вызвало решение либерализовать цены на бензин и отменить субсидии на топливо, которые обходились государству в $1,3 млрд.
После этого цены на топливо выросли более чем на 120%. 3 октября работники транспортной сферы по всей стране объявили бессрочную забастовку.
По материалам https://iz.ru/930549/2019-10-10/bolee-400-chelovek-postradali-v-khode-besporiadkov-v-ekvadore">iz.ru