Верхний баннер в шапке

Жители Хакасии могут присоединиться к акции «Лица Победы»

03:4402 сентября 2022

В республике реализуется всенародный исторический проект «Лица Победы». Масштабная акция стартовала в декабре 2019 года в московском Музее Победы и с тех пор к ней присоединились все регионы страны. У каждого появилась возможность увековечить память о вкладе наших предков в Победу: о фронтовиках, тружениках тыла, партизанах, о всех, кто сопротивлялся оккупантам. Жители могут поделиться семейными историями, фотографиями, документами, письмами и другим. Вся информация собирается во всенародный исторический депозитарий. На сегодня он хранит биографии более 600 тысяч людей, из них 72 тысячи загружены с начала 2022 года.


Присоединиться к акции можно на официальном сайте проекта или при личном визите в московский музей. С марта текущего года между ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» и «Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» заключено соглашение и теперь передать материалы в исторический депозитарий можно в ближайшем центре госуслуг «Мои документы». Этой услугой воспользовался и глава Хакасии Валентин Коновалов.



- Проект направлен на сохранение памяти всех тех, кто был причастен к этим историческим событиям и любой гражданин может поделиться сведениями о своих близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. В МФЦ это делается очень быстро, качественно, сотрудники объясняют и подсказывают. Я подал информацию о моих двух прадедах, которые сражались на полях Великой Отечественной войны. Это Фёдор Кузьмич Циприков, он встретил победу на территории Германии и Андрей Ефимович Петрусенко, пропавший без вести под Харьковом в мае 1942 года, - рассказал Валентин Коновалов.



В МФЦ достаточно предоставить исторические документы, заполнить соглашение о размещении в депозитарии и согласие на обработку персональных данных. Вся информация вносится в реестр и отправляется курьерской почтой в Москву. Как только история добавлена в базу, заявителю приходит уведомление, а спустя несколько дней биография героя появляется на видеостене в зале «Лица Победы» в Музее Победы. Кстати, соглашение на размещение заключается на пять лет, после чего можно забрать документы, либо оставить музею.


Наталья Гераськина

Теги:
Источник фото:Фото: С. Побеляев
Комментарии: 0 шт
1051
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий