Верхний баннер в шапке

Жители Хакасии извещать о продаже своей доли собственности могут по Интернету

02:3431 мая 2018

С начала текущего года у участников долевой собственности существует новая возможность оповещения о продаже своей доли - по интернету. Речь идет о нежилых объектах недвижимости (помещениях, земельных участках, строениях), в которых участников долевой собственности – не менее 20. До 2018 года продавец должен был извещать сособственников недвижимости в письменной форме (а значит – требовалось разыскать всех участников, отправить им письма или телеграммы, затратив денежные средства). Теперь же собственнику долевой собственности достаточно разместить извещение о продаже на сайте Росреестра. При этом другие участники долевой собственности, имеющие преимущественное право покупки и зарегистрированные в «Личном кабинете правообладателя», получают уведомление о продаже в течение трех дней. Извещение будет доступно три месяца.



Своим правом сэкономить время и деньги при продаже доли в праве общей собственности воспользовались 832 россиянина, 1 из них – житель нашей республики.


Сделка по продаже доли в праве подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил сособственников о продаже через сайт Росреестра, то при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется. Нотариус проверит данную информацию в специальном разделе на сайте ведомства.



Разместить извещение о продаже своей доли собственник может через «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра. Регистрация в «Кабинете» требует подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. За публикацию извещения на сайте плата не взимается, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РХ.


 

Теги:
Источник фото:Фото с сайта Управления Росреестра по РХ
Комментарии: 0 шт
1775
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий