Верхний баннер в шапке

Жителей Хакасии предупредили об опасности ландшафтных пожаров

10:4115 сентября 2023

В 9 из 10 случаев такие пожары возникают по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. С начала года на территории Хакасии зарегистрировано 312 ландшафтных пожаров, сообщает Управление по ГО, ЧС и ПБ РХ.


Опасность ландшафтных пожаров заключается в их быстром и неконтролируемом распространении, особенно в сухую и ветреную погоду. Гибнет флора и фауна, наносится ущерб лесному фонду, населенным пунктам.


Будьте предельно осторожны с огнем на любой природной территории. Чтобы ваша неаккуратность не стала причиной пожара, выполняйте следующие правила:


- никогда не поджигайте сухую траву на полях и полянах. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что травяные палы очень опасны;


- хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились – то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар;


- никогда не бросайте на землю непотушенные спички или сигареты;


- не оставляйте промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;


- не разводите костры в пожароопасный период и в ветреную погоду.


Если вы оказались в зоне пожара:


-для преодоления нехватки кислорода дышите через мокрый платок или смоченную одежду, пригнитесь к земле;


- определите направление ветра и распространение огня;


- выбрав маршрут выхода из зоны пожара в безопасное место, выходите только в наветренную сторону, двигайтесь вдоль фронта огня;


- приняв решение о тушении небольшого пожара, пошлите за помощью в населенный пункт;


-при небольшом пожаре заливайте огонь водой из ближайшего водоема, сметайте пламя 1,5-2 м. пучком из веток лиственных деревьев, мокрой одеждой плотной тканью;


- небольшой огонь на земле затаптывайте, не давая ему перекинуться на деревья, не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен.



- Возгорание сухой травы, леса пожарных приходится тушить практически ежедневно. Огонь создает угрозу перехода на села, деревни и города, объекты сельского хозяйства. Остановить такие пожары чрезвычайно сложно. Я призываю граждан к неукоснительному соблюдению мер пожарной безопасности. Неутешительные статистические данные показывают, что большинство ландшафтных пожаров возникают именно по вине человека, − комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии Владимир Карамашев.



При пожаре звоните по номерам «101» или «112».

Источник фото:фото предоставлено Управлением по ГО, ЧС и ПБ РХ
Комментарии: 0 шт
1893
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий