Верхний баннер в шапке

Во время весенней охоты на пернатую дичь в Хакасии выявлено нарушение

До конца мая в Хакасии разрешена охота на селезня утки с живой подсадной уткой и бурого медведя
15:3213 мая 2025
Весенняя охота на селезня утки, вальдшнепа, самцов глухаря и тетерева длилась с 1 по 10 мая текущего года. С целью пресечения фактов незаконной добычи объектов животного мира в период майских праздников охотинспекторы Минприроды Хакасии работали в усиленном режиме, проводя рейдовые мероприятия во всех районах республики.

За период весенней охоты на пернатую дичь с 1 по 10 мая госинспекторы составили 11 административных протоколов. Большинство административных протоколов составлено в Бейском, Ширинском, Таштыпском и Усть-Абаканском районах. В ходе рейдов было изъято 6 незаконно добытых объектов животного мира, 3 единицы гладкоствольного оружия, 3 капкана, 86 патронов, а также резиновая лодка.

– Серьёзное нарушение в области охоты было зафиксировано 8 мая в Ширинском районе, где был задержан браконьер, добывший объекты животного мира, занесенные в Красную книгу РФ. У нарушителя были изъяты краснокнижный, журавль-красавка, лебедь (вид устанавливается) и огарь, охота на которого запрещена в весенний период в Хакасии. Материалы по данному правонарушению переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 258 УК РФ. Помимо уголовной ответственности нарушителю грозит административный штраф в размере до 5 тысяч рублей по статье 8.35 КоАП РФ, – рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Хакасии Сергей Балашов.

Всего в этом году на весеннюю охоту на общедоступные охотничьи угодья Хакасии охотникам было выдано более 800 разрешений на добычу пернатой дичи.
Источник фото:Пресс-служба Минприроды РХ
Комментарии: 0 шт
610
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий