Верховный совет Хакасии займется проблемами доступной среды для инвалидов
Сегодня первый заместитель председателя Верховного совета Хакасии Юрий Шпигальских провел совещание по обращению Хакасской республиканской организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов". Представители общества обратились сразу с несколькими проблемами, касающимися доступной среды для инвалидов, которые решаются уже несколько лет.
В частности, как озвучила председатель ХРО ООО ВОИ Вера Туник, ключевыми проблемами являются: недоступность для инвалидов городской инфраструктуры в Абакане, автобусы, которые не приспособлены для маломобильных граждан, отсутствие индексации субсидий от правительства РХ обществу, отсутствие в районах республики социальных такси.
Министр финансов Хакасии Ирина Войнова, которая присутствовала на заседании, отметила, что бюджет региона теперь будет складываться в еще более сложных условиях, нежели раньше. Из-за проблем с финансированием решить в один момент все эти проблемы не получится.
Участники заседания приняли решение подключить к проблемам и другие профильные ведомства.
- Тема доступной среды для людей с ограниченными возможностями - абсолютно не новая, но она по-прежнему актуальна. Мы сегодня договорились, что будем напрямую заниматься теми вопросами, которые ставит перед Верховным советом Хакасии председатель общества инвалидов. Я думаю, что мы сможем многие вопросы разрешить, сдвинуть эту тему с мертвой точки. Насколько получится разобраться - покажет время, - сказал Юрий Шпигальских.