Верхний баннер в шапке

Валентин Коновалов выступил на Всероссийском экологическом форуме

08:4015 мая 2024

Перспективы российских технологий утилизации и переработки отходов производства и потребления, а также вовлечения вторсырья в хозяйственный оборот обсуждают сегодня на Всероссийском экологическом форуме. Конечная цель – снижение к 2030 году в два раза объёмов отходов, отправляемых на полигоны для захоронения, и формирование экономики замкнутого цикла со стопроцентной сортировкой ТКО.


Экологический форум проходит в Кузбассе. Его участники – представители профильных министерств и ведомств всех уровней, региональных органов власти, предприятий и компаний, научного и делового сообщества.


Глава Хакасии Валентин Коновалов в режиме видеосвязи обратился с приветственным словом к собравшимся.


Он отметил, что сегодня существует большой общественный запрос на обеспечение баланса между развитием экономики и сохранением природы. Сфера переработки отходов требует развития и внедрения новых технологий: вовлечения вторсырья в хозяйственный оборот, использование его в различных отраслях экономики регионов – от стройиндустрии до сельского хозяйства, тем более, что существующие научные и практические разработки давно позволяют это делать.



– Это, конечно, огромная совместная работа, которую нам предстоит ещё наращивать, для достижения тех целей, которые перед нами сегодня ставит Президент, реализации национальных задач по обеспечению экологического благополучия как регионов Сибири, так и всей страны, – подчеркнул в своём выступлении глава Хакасии.



Под председательством Валентина Коновалова в формате стратегической сессии состоялось заседание координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по экологии и сохранению природного наследия. Оно было посвящено задаче снижения негативного воздействия объектов генерации на окружающую среду, а именно вопросам комплексной переработки отходов энергетики, их использования в различных отраслях экономики.


В работе стратегической сессии от Хакасии в режиме онлайн приняли участие заместитель главы Юрий Курлаев и министр природных ресурсов и экологии Владимир Лебедев.


По результатам обсуждений обозначенных проблем выработан ряд решений и предложений. Координационный совет их проанализирует и направит всем заинтересованным сторонам.

Источник фото:фото пресс-службы главы Хакасии
Комментарии: 0 шт
1305
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий