Верхний баннер в шапке

В поселке Малые Арбаты открылся обновленный дом культуры

03:4002 марта 2023

Долгожданное событие для сельчан - здание, построенное больше 70 лет назад, получило новую жизнь. По нацпроекту "Культура" здесь проведен капремонт. 


Была выравнена несущая стена, отремонтирован фундамент, обустроена отмостка вокруг здания, заменены окна и двери, отремонтированы стены, полы, крыша (новое покрытие и утепление), обновлен фасад, обустроено крыльцо с пандусом, заменена система отопления и электроснабжения. На полное преображение здания, построенного в сталинскую эпоху, было выделено более 13,6 млн рублей (федеральный бюджет – 12 млн 145,6 тыс. рублей, республиканский – 1 млн 349,5 тыс. рублей, местный – 136,3 тыс. рублей).



- Мы очень рады, что наш любимый клуб наконец-то открылся. Мы все с нетерпением следили, как работают строители. Они – большие молодцы, мы очень благодарны! – сказала жительница п. Малые Арбаты Моника Иосифовна.



В торжественном открытии обновленного дома культуры приняли участие заместитель главы Хакасии Михаил Побызаков, глава Таштыпского района Николай Чебодаев и министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.



- Что такое дом культуры в селе? Это центр, это душа, это то место, куда вы приходите и когда праздник, и когда грустно, поэтому очень важно, чтобы дом культуры был красивым и комфортным. Я хочу, чтобы эта прекрасная сцена способствовала рождению новых имен, потому что в Малых Арбатах, да и, в целом, в селах нашей республики действительно очень много одаренных творческих людей, которые являются гордостью культуры Хакасии и России, - поздравила жителей села Светлана Окольникова.



Особые слова признательности министр культуры выразила подрядной организации ООО «Востоксантехмонтаж» за добросовестно проделанную работу, и вручила благодарственное письмо на имя директора Михаила Чучалина. Строители сумели превратить старое ветхое здание в красивый современный дом культуры. Яркий тому пример – покрытие сцены, которое по своим характеристикам и качеству соответствует самым высоким стандартам, - отметили в пресс-службе Минкультуры РХ. 

Источник фото:Фото: пресс-служба Минкультуры Хакасии
Комментарии: 0 шт
1425
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий