Верхний баннер в шапке

В минздраве Хакасии ответили на частые вопросы от жителей республики

06:2908 декабря 2020

Заместитель министра здравоохранения Хакасии, которые исполняет обязанности руководителя ведомства, ответил на самые часто задаваемые вопросы от жителей республики. Олег Ананьевский осветил темы вакцинации и возобновления оказания плановой медицинской помощи.

В республику пришла новая вакцина от гриппа, рассчитанная на 60% жителей. Чтобы поставить вакцину, необходимо обратиться в прививочный кабинет поликлиники по своему адресу. По прогнозам специалистов, традиционный подъём заболеваемости ОРВИ и гриппа ожидается в январе и феврале 2021 года. На фоне ситуации с COVID-19 нынешней зимой в Хакасии также ожидается приход нового штамма гриппа, поэтому вопрос вакцинации населения стоит наиболее остро.

Кроме того, на этой неделе в Хакасии началась вакцинация от COVID-19. В особом приоритете медики, работающие в ковид-отделениях. До конца года планируется поставить вакцину 700 специалистам, находящимся в группе риска.

Что касается населения региона, то массовая вакцинация от COVID-19 запланирована на 2021 год. Ожидается, что в январе-феврале в Хакасию придёт вакцина в объёме 36 тысяч доз.


Решение о возобновлении оказания плановой медицинской помощи населению Хакасии будет принято только после снижения уровня заболеваемости COVID-19. Сейчас экстренную и неотложную помощь населению оказывают в Абаканской межрайонной больнице.


Как сообщают в пресс-службе Минздрава Хакасии, плановая медпомощь по целому ряду направлений в регионе продолжает оказываться, несмотря на эпидобстановку. Это касается, в том числе онкологических и пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Источник фото:Фото: А. Колбасов
Комментарии: 0 шт
1882
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий