Верхний баннер в шапке

В Хакасском селе отметили Чыл Пазы

11:5015 марта 2019

Сегодня, в преддверии дня весеннего равноденствия, в селе Аршаново Алтайского района встретили хакасский Новый год «Чыл Пазы».


Местных жителей и гостей праздника со сцены Дома культуры на двух государственных языках Республики Хакасия поздравили глава Алтайского района Татьяна Раменская и министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков.



- Сегодня с самого утра звучат благопожелания, все желают друг другу добра, счастья и удачи. Пусть множится поголовье скота, пусть вырастет хороший урожай. Поздравляю вас с замечательным праздником – с Чыл Пазы! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мира и согласия вашим семьям, -поздравила присутствующих Татьяна Раменская.



Народный мастер Ефросинья Сагалакова провела обряд поклонения огню и повязывания чалама на священную березу. Все желающие сожгли чёрные ленточки, символизирующие все плохие события уходящего года. Творческие коллективы исполнили всеми любимые песни о любви к Хакасии, спортсмены состязались в силе и в ловкости в национальной борьбе «кюрес». Жители всех поселений Алтайского района угощали гостей разнообразными блюдами – выпечкой, дарами природы.


Празднование хакасского Нового года продолжится и в других муниципальных образованиях республики, а самым масштабным станет республиканский «Чыл Пазы», который пройдёт 23 марта на республиканском ипподроме в Абакане, сообщили в пресс-службе министерства национальной и территориальной политики РХ.


 

Теги:
Источник фото:фото Александра Колбасова
Комментарии: 0 шт
2654
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий