Верхний баннер в шапке

Главное

В Хакасии стартовал весенний призыв на военную службу

Отправке подлежат более 400 молодых жителей республики
11:5006 апреля 2026
Брифинг, посвящённый этому событию, для журналистов республиканских СМИ провёл военный комиссар РХ подполковник Сергей Спиридонов.

С 2026-го призывные мероприятия проводятся в течение всего календарного года — с 1 января по 31 декабря. Введённое новшество позволит равномерно распределить нагрузку на призывные пункты, существенно повысить качество призыва. Ребят, как и раньше, будут призывать в армию два раза в год — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. В этом году отправке подлежат более 400 молодых жителей республики. Проходить службу они будут в воинских частях по всей территории страны.
- Теперь решение о призыве на военную службу действительно на всей территории Российской Федерации в течение всего года со дня его принятия. Гражданину, призванному на военную службу и не отправленному, проходить медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, не требуется, - рассказал подполковник Сергей Спиридонов.

Кроме того, если у гражданина появились основания для предоставления отсрочки от призыва, то решение об отправке в армию комиссия отменит. Такими обстоятельствами, например, могут стать проблемы со здоровьем или рождение в семье новобранца двух или более детей. Для получения отсрочки призывнику следует подать в военный комиссариат по месту своего учёта письменное заявление о наличии таких обстоятельств с приложением подтверждающих документов.

Отправка первых призывников со сборного пункта Хакасии планируется с 10 апреля. Более 80 ребят будут направлены в учебные соединения и воинские части. Там за несколько месяцев они освоят современную воинскую технику и получат военно-учётные специальности с последующим прохождением службы в войсках.
- Отдельно хочу подчеркнуть, что срок военной службы остаётся неизменным — один год, и для участи в выполнении задача специальной военной операции военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляться не будут. Те, чей срок истекает этой весной, будут своевременно уволены и направлены к местам проживания, - подчеркнул военком Хакасии Сергей Спиридонов.

По всем интересующим вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу, можно обращаться к специалистам республиканского военного комиссариата ежедневно в рабочие дни с 8.00 до 17.00 по телефону «горячей линии»: 8 (3902) 34-13-08.

После окончания брифинга военный комиссар Хакасии вручил в знак признательности за многолетнее сотрудничество нашему коллеге журналисту газеты «Хакаси Чири» Николаю Султрекову памятную медаль «80-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Источник фото:Равиль Дзязько
Комментарии: 0 шт
859
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий