Верхний баннер в шапке

В Хакасии стали меньше отказывать в регистрации недвижимости

04:5522 марта 2018

625 решений о приостановлении и 228 -об отказе в регистрации прав или постановке на кадастровый учет было вынесено специалистами Управления Росреестра по РХ с начала года. Это в 2 раза меньше, чем за тот же период в прошлом году (1230 приостановлений и  447 отказов). Всего же с начала года в нашей республике было совершено 23899 учетно-регистрационных действий.


Основные причины приостановлений процедуры постановки на кадастровый учет и регистрации прав на объекты недвижимости:


- дефекты межевых и технических планов, прилагаемых к заявлениям;


- непредставление документов о праве на заявленный объект;


- непредставление документов для проведения кадастрового учета;


- непредставление документов об изменении адреса объекта недвижимости;


- противоречия между сведениями в представленных документах и содержащимися в ЕГРН;


- не поступление документов, запрошенных специалистами Росреестра по межведомственным запросам;


- отсутствие документов, подтверждающих использование сведений о местоположении границ;


- дефект документа о согласовании границ;


- непредставление документов, свидетельствующих о полномочиях.


Если при проведении правовой экспертизы документов, поданных на регистрацию прав и кадучет объектов недвижимости, государственный регистратор вынес решение о приостановлении,  заявитель должен в течение 6 месяцев устранить ошибки в документах. Если же этого не произошло, то по истечении полугода выносится решение об отказе в регистрации.


Снижение числа приостановлений и отказов при госрегистрации прав и кадастровом учете – одна из важнейших задач, стоящих перед Росреестром. Так как большее число приостановлений/отказов касается государственного кадастрового учета (более 60%), специалисты Управления проводят систематическую работу с кадастровыми инженерами – анализируют их ошибки при подготовке кадастровых документов, проводят с ними бесплатные консультации и семинары. Также методическая работа ведется с органами местного самоуправления, допускающими ошибки при подготовке документов.


 

Теги:
Комментарии: 0 шт
1812
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий