Верхний баннер в шапке

В Хакасии пушных и копытных посчитают по следам

04:3617 января 2019

С начала года в республике начался подсчет диких животных, полевой и боровой дичи.


С 1 января специалисты Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии проводят зимние маршрутные учеты: считают следы на снегу, определяют суточную активность животных и проводят визуальную регистрацию птиц. Чтобы проводить такой мониторинг, необходим устойчивый снежный покров.


Учеты можно проводить в один день, а можно и в два. Сначала специалист проходит маршрут, «затирая» следы таким образом, чтобы во второй день учета можно было определить вновь появившиеся. Данные заносятся в навигатор. Использовать снегоход при таком мониторинге - запрещается. На каждой исследуемой территории нужно пройти в среднем 35 маршрутов, протяженность каждого - 10 км. Всего в охотничьих угодьях Хакасии планируется провести 1600 маршрутов, это примерно 16 тыс. км.


Подсчет животных продлится до 28 февраля. Специалисты изучат состояние популяций пушных и копытных животных, полевой и боровой дичи, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения животных. К 1 апреля будут известны сведения о численности учитываемых видов. Полученная информация поможет составить проект лимитов распределения охотничьих ресурсов по территориям Хакасии на предстоящий охотничий сезон.

Теги:
Источник фото:Фото Александра Колбасова
Комментарии: 0 шт
1672
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий