Верхний баннер в шапке

В Хакасии предложили жениться за пределами ЗАГСов

05:2009 июля 2020

Депутаты Верховного Совета одобрили законодательное предложение депутата республиканского парламента Светланы Могилиной. Она предложила разработать проект федерального закона и выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу России, чтобы расширить список мест, где можно заключать браки в торжественной обстановке.


По словам  Светланы Могилиной, предлагается разрешить проводить торжественную регистрацию брака не только в органах ЗАГС, но и на территории культурно-исторических объектов.


- На сегодняшний день норма действует достаточно жестко – зарегистрированным считается брак только непосредственно в самом здании ЗАГСа. Однако на выездных заседаниях комитета, при общении в том числе с представителями органов местного самоуправления, министерства по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии  выяснилось, что за последний год поступило 162 обращения с просьбой рассмотреть возможность проведения торжественной регистрации в том числе в сакральных местах, которыми являются знаковыми для многих жителей республики, - пояснила Светлана Могилина. - Я думаю, в других регионах тоже есть такие памятные места, связанные с культурным наследием.


Предлагается за высшим исполнительным органом государственной власти закрепить полномочие по утверждению перечня учреждений культуры и объектов культурного наследия, на территории которых будет проводиться торжественная регистрация брака, рассказали в Верховном Совете.

Источник фото:Фото Анастасии Пачиной
Комментарии: 0 шт
1684
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий