В Хакасии появятся экобоксы
Шесть экологических контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп и отработанных батареек будут установлены в ближайшее время в министерствах и ведомствах республики. Бюджетные ассигнования в сумме 900 тысяч рублей на приобретение этих экобоксов выделены в рамках подпрограммы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Хакасия на 2014–2020 годы».
- Захоронение ртутьсодержащих ламп и элементов питания, а также отработанной оргтехники, наносит ощутимый вред окружающей среде. Республиканское правительство призывает предприятия и организации утилизировать эти отходы цивилизованно. Переработка опасных отходов и использование их во вторичном производстве – одно из важных направлений экологической деятельности, которому в России уделяется большое внимание, - сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Хакасии.
Сбор и утилизацию отходов в Хакасии осуществляют ряд специализированных предприятий http://www.r-19.ru/news/Перечень%20действующих%20предприятий%20по%20утилизации%20отходов%20в%20Хакасии.doc">(http://www.r-19.ru/news/Перечень%20действующих%20предприятий%20по%20утилизации%20отходов%20в%20Хакасии.doc">переченьhttp://www.r-19.ru/news/Перечень%20действующих%20предприятий%20по%20утилизации%20отходов%20в%20Хакасии.doc">).