Верхний баннер в шапке

В Хакасии нашли чудо-березу и многовековую сосну

10:0016 июля 2020

Эксперты Центра древесных экспертиз из Москвы уникальным оборудованием обследовали два дерева, произрастающих на территории Орджоникидзевского района Хакасии, сообщает https://r-19.ru/news/obshchestvo/103370/";>портал правительства региона. 


Первое растение - претендент на включение в http://www.rosdrevo.ru/";>Национальный реестр удивительных деревьев. Оно представляет собой живописную чудо-березу, увившую своими корнями и стволом крупный камень. Она растет рядом со знаменитыми Ивановскими озерами, которые пользуются популярностью у туристов.


Второе дерево (сосна кедровая сибирская) произрастает в четвертом квартале Орджоникидзевского участкового лесничества и является претендентом на включение в http://www.rosdrevo.ru/";>Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Это мощное многовековое дерево с диаметром ствола 141 см и высотой 31 м.


Деревья прошли полную визуальную и инструментальную диагностику. Эксперты с помощью уникального прибора резистограф новейшей модели заглянули в буквальном смысле внутрь дерева. В соответствии с регламентом Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», отобранные с помощью приростного бурава образцы древесины (керны) будут отправлены в дендрохронологическую лабораторию Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» для определения точного возраста деревьев. На основании данных обследований специалисты подготовят полный отчет о состоянии деревьев с рекомендациями по уходу за ними. Этот отчет передается руководству региона в рамках торжественного открытия Дерева – памятника живой природы в субъектах РФ, а также выкладывается для свободного доступа на http://%20www.rosdrevo.ru/";>сайт Программы.


Руководитель Центра древесных экспертиз, кандидат сельскохозяйственных наук, сертифицированный специалист по уходу за деревьями European Tree Worker Алексей Анциферов предоставил свои комментарии по технологии диагностики состояния дерева, а также проинформировал о ходе работы Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».


Содействие в обследовании данных деревьев экспертам оказали сотрудники Дирекции по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия и представители Саралинского лесничества Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.


http://e.mail.ru/cgi-bin/sentmsg?compose&;amp;<a href=">

Источник фото:Фото: r-19.ru
Комментарии: 0 шт
2389
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий