Верхний баннер в шапке

В Хакасии местные овощи постепенно вытесняют завозные

04:5624 ноября 2021

Производство овощей в республике сосредоточено в основном в окрестностях Абакано-Черногорской агломерации. В текущем году объемы производства овощной продукции выросли на 53% относительно прошлого года. Это говорит о том, что продукция местного производства заметно потеснила импорт.


Также в нынешнем растениеводческом сезоне значительно вырос объем масличных культур, ориентированных на экспорт в КНР. Собрано более 2 тысяч тонн семян льна и более 10 тысяч тонн семян рапса. По данным Минсельхозпрода Хакасии, это новое высокорентабельное направление в растениеводстве. Рыночная стоимость одной тонны семян льна сегодня достигает 70 тысяч рублей за тонну. Рапс реализуется по цене 52 тысяч рублей за тонну.


В аграрном секторе экономики Хакасии уже третий год сохраняется положительная динамика по всем основным направлениям производства. При этом сельхозпредприятия ищут новые возможности для развития производства, пробуют выращивать новые культуры, работают с сортовым материалом, рассказа на своей странице в соцсетях заместитель главы Хакасии Ирина Войнова.

Источник фото:А. Колбасов
Комментарии: 0 шт
1892
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий