Верхний баннер в шапке

В Хакасии компьютерная программа выявляет склонность к предпринимательству

02:2627 января 2021

Коллектив учёных медико-психолого-социального института ХГУ разработал компьютерную программу «Диагностический пакет для выявления предпринимательских способностей» молодых людей. Об этом сообщает пресс-служба вуза. 


"Ген предпринимательства" пока не найден. Пока ученым удается лишь определить качества, которыми обладают бизнесмены. В России своим бизнесом занимаются 4 млн. человек (2,7 % населения). 


Ученые ХГУ разработали модель профессионально важных качеств. Работу вели в рамках гранта. Обследовали 1987 человек. Проектом руководила Татьяна Фотекова - доктор психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии, социальной работы. 


Комплекс применили среди школьников, людей в возрасте 19-30 лет, в том числе получающим высшее и среднее профессиональное образование, женщин трудоспособного возраста и безработных граждан, проживающих в Хакасии.


Проанализировали 98 личностных и профессионально-важных качеств предпринимателя, сгруппировали в пять кластеров, содержание которых наполнено качествами (факторами потенциала успешности предпринимательской деятельности).


– Успешность предпринимательской деятельности возможна в случае выраженности у личности всех пяти кластеров на высоком уровне, – отмечает Татьяна Анатольевна. – Если хотя бы один из кластеров не заполнен – прогноз успешности в предпринимательстве – отрицательный. Таким образом, благодаря разработанной модели, мы можем определить как саму профессиональную предрасположенность к предпринимательской деятельности, так и спрогнозировать её успешность у респондентов.


В рамках проекта разработано программное обеспечение диагностического комплекса по выявлению предпринимательских склонностей.

Теги:
Источник фото:Фото: Ю. Мизонова
Комментарии: 0 шт
1829
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий