Верхний баннер в шапке

Труженицу тыла из Саяногорска поздравили с 95-летием

Глава Хакасии связался с именинницей по телефону
14:0119 апреля 2025
Труженица тыла Мария Ивановна Ильина родилась в Ленинградской области. Блокаду, многодетная семья встретила в бомбоубежище Финского вокзала. 11-летняя Мария и 8-летний брат Роберт шкурили деревья, а высушенную кору сдавали приёмщикам с хлебозавода, где кору мололи и добавляли в хлеб. 28 марта 1942 года семья была эвакуирована по льду Ладожского озера и в товарном вагоне отправлена в Сибирь.

С 1948 года Мария Ивановна работала в народном образовании. 25 лет посвятила работе с подрастающим поколением. Ее работа отмечена высоким званием «Отличник народного просвещения». В 1984 году она была избрана председателем Саяногорского городского женского Совета. С 2001 по 2017 годы Мария Ивановна возглавляла Общественную палату Саяногорска. Наряду с этим, в семье Ильиных выросли две дочери. Продолжают линию предков два внука, три правнука и пока один праправнук.

Юбиляр имеет множество наград: знак «Житель блокадного Ленинграда»; медаль «Ветеран труда»; медаль Союза женщин России «За большой вклад в развитие женского движения Республики Хакасия»»; медаль «Во имя жизни на Земле»; орден «За заслуги перед Хакасией»; правительственные почетные грамоты, юбилейные награды. С 2013 года Мария Ивановна является почетным жителем Саяногорска.

Министр труда и социальной защиты Татьяна Раменская навестила юбиляра и с тёплыми пожеланиями здоровья и долголетия вручила поздравительные адреса и подарки от Президента России и правительства Хакасии.
Источник фото:Пресс-служба Минтруда РХ
Комментарии: 0 шт
932
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий