Верхний баннер в шапке

Правительство Хакасии рассматривает возможность строительства аграрного комплекса

12:3426 июня 2020

Правительство республики рассматривает возможность строительства аграрного комплекса. Об этом сообщила заместитель главы Хакасии Ирина Войнова вhttps://www.facebook.com/photo.php?fbid=632351881008133&;amp;set=a.136948113881848&type=3" target="_blank" rel="noopener noreferrer"> Facebook.


Разместить комплекс планируется в непосредственной близости от Абаканской ТЭЦ, чтобы максимально снизить затраты на тепло, воду, электроэнергию и канализацию. Всю инфраструктуру и ресурсы для жизнеобеспечения аграрного комплекса предоставит Абаканская ТЭЦ. В планах - вовлечь в проект предпринимателя, который на сегодняшний день осуществляет производство сельскохозяйственной продукции на землях, где разместится комплекс. Республика готова освободить инвестиционный проект от налога на имущество и земельного налога сроком на 5 лет.


Проведена предварительная оценка экологии данного проекта. Предприятие находится на удалении от жилых строений, роза ветров направлена в сторону Абаканвагонмаша. Имеется возможность для создания необходимой санитарной зоны.


Вопрос строительства нового аграрного комплекса, состоящего из птицефабрики мясного направления и тепличного хозяйства, обсуждался на сегодняшнем совещании. В нем участвовали 


Николай Евдокимов, Александр Башков, директор абаканского филиала «Сибирской генерирующей компании» (СГК) Андрей Аплошкин, Денис Лепчугов и заместитель регионального директора-управляющего «Россельхозбанка» Артем Калинин.


"Минсельхозу республики и Минэкономразвития Хакасии совместно с кредитными учреждениями поручила разработать финансовую модель этого проекта, в том числе проработать вопрос сырьевого обеспечения и сбыта готовой продукции. На сегодняшний день потребность Хакасии в мясе птицы оценивается в 16 тысяч тонн в год. В регионе нет ни одного предприятия, которое производит соответствующий товар. Также существует дефицит основных овощей собственного производства. Абаканский филиал СГК готов рассмотреть вопрос об участии в проекте в качестве инвестора. Об этом заявил Андрей Аплошкин", - https://www.facebook.com/photo.php?fbid=632351881008133&;amp;set=a.136948113881848&type=3" target="_blank" rel="noopener noreferrer">поделилась Ирина Войнова.

Источник фото:Фото: facebook.com
Комментарии: 0 шт
2347
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий