Верхний баннер в шапке

Полярная совушка кокетничает с постояльцами Абаканского зоопарка

Хищница забавно вертит головой и "строит глазки"
17:1721 января 2025
Среди снежного покрова царственно расположилась черно-белая ночная хищница.

Сова неспешно вертит головой, как будто изучает каждый уголок своей обители, а точнее, территории Абаканского зоопарка. Подозрительно прищурив глаза, пернатая красавица смотрит в камеру, словно понимает, что стала центром внимания. Осознав, что за ней наблюдают самые обычные киперы, птица теряет интерес и отворачивается от объектива. А вот мы не можем оторвать от неё глаз, уж слишком завораживающе выглядят её перья в дневном свете, а маленький клюв вызывает умиление.

Кроме кадров с хищной "царицей" сотрудники центра живой природы поделились секретом необычайной гибкости шеи своей подопечной, благодаря которой она вертит не только направо и налево, но и назад:

«Сова свободно вращает головой благодаря анатомическим особенностям тела и кровеносной системе. У сов 14 шейных позвонков, что в два раза больше, чем у человека. Это делает шею более подвижной. Кровеносные сосуды проходят в шее совы так, что она может свободно поворачивать голову в разные стороны, и сосуды при этом не зажимаются. Эта особенность возникла у сов в ходе длительной эволюции».
Источник фото:Абаканский зоопарк
Комментарии: 0 шт
724
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий