Верхний баннер в шапке

Парламент Хакасии обратился в Госдуму за финансовой поддержкой

12:5204 марта 2020

Президиум Верховного Совета сегодня единогласно поддержал очередное обращение в Москву с просьбой оказать финансовую помощь. На заседании побывали корреспонденты РТС, и сообщают, что ранее официальные письма были отправлены президенту и правительству страны, в этот раз - председателю Государственной Думы России Вячеслав Володин.


Решение приняли единогласно. Деньги просят в связи с кредиторской задолженностью консолидированного бюджета республики, которая в январе превысила 5 миллиардов рублей. В большинстве муниципалитетов заблокированы счета. Под угрозой отключения от света постоянно находятся детские сады и школы. В марте – апреле существует реальный риск несвоевременной выплаты заработной платы.


Для того чтобы поправить ситуацию необходимо 10 с половиной миллиардов рублей. В адрес спикера Госдумы обращение принято потому, что действующая в российском парламенте рабочая группа к числу нуждающихся Хакасию не относит.


Первый заместитель председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских отметил:


- К нашему удивлению, в эту десятку не попадает республика Хакасия. Хотя мы с Вами знаем, что напряжение, которое существует в части бюджета по республике – оно очень большое. И, самое главное, не первый год.


Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев подчеркнул:


- Бюджетная обеспеченность в республике Хакасия на одного жителя в 9,6 раз меньше, чем в среднем по Российской Федерации. Вы просто подумайте, не просто на 3%, а в 9,6 раз. Ниже бюджетной обеспеченности нет ни одного субъекта Российской Федерации.


Еще один важный вопрос, который рассмотрели на президиуме, касается социальной поддержки детей от 3 до 7 лет. Эта одна из тем, прозвучавших в Послании президента России. Для упрощения процедуры необходимо внести изменения в налоговый кодекс. При этом документы должна собирать соцзащита, а не многодетная семья.


- Данный шаг позволяет уйти от бюрократии излишней, т.е. хлопотно семьям собирать справки, документы, - считает Председатель комитета по бюджету и налоговой политике Верховного Совета Хакасии Олег Иванов. 


Кроме того, предложено отменить норму, которая собирает подоходный налог с подъемных для сельских учителей и врачей. Налог - это минус 130 тысяч из кармана специалиста. Президиум Хакасии поддержал в этом вопросе федеральных коллег. 

Источник фото:Фото: tvrts.ru
Комментарии: 0 шт
1552
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий