Верхний баннер в шапке

Новое оборудование республиканского наркодиспансера позволит выявить хронический алкоголизм

05:2006 октября 2022

В Республиканский клинический наркологический диспансер приобрели шесть единиц оборудования для клинико-диагностических и химико-токсикологических исследований, в том числе три анализатора. Общая стоимость оснащения – 18 млн рублей, деньги выделены из республиканского бюджета в рамках реализации программы в рамках реализации программы. 


Благодаря анализатору «Близар CDT» можно определить хронический алкоголизм через особый чувствительный маркер. Такое оборудование в республике единственное на базе государственных медицинских организаций.



- В рамках обновления лаборатории поставлен аппаратный программный комплекс на базе хроматографа с масс-селективным детектором, позволяющий производить точное определение наркотических и психотропных веществ в организме, а благодаря автоматическому дозатору можно загружать одновременно 23 пробы, что снижает затраты и увеличивает производительность. Также закуплен автоматический биохимический анализатор, который позволяет в экстренном режиме определять основные биохимические показатели — это необходимо при оказании неотложной наркологической помощи, - рассказали в пресс-службе Минздрава Хакасии. 



Новое оборудование позволит вывести лабораторные исследования наркологического диспансера на качественно новый уровень и обеспечить бесперебойность работы других анализаторов лаборатории.

Источник фото:Фото: пресс-служба Минздрава РХ
Комментарии: 0 шт
911
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий