Верхний баннер в шапке

Не верьте слухам: поликлинику в Майна не закроют

11:4115 августа 2022

Информация о закрытии поликлиники в поселке Майна не соответствует действительности. Об этом официально заявил руководитель региона во время общения с жителями республики в соцсетях.


Вопрос о закрытии медучреждения задал местный житель, сославшись на слух о нехватке медицинских кадров.



- Поликлиника точно не будет закрываться, не переживайте, - отметил Валентин Коновалов. - Конечно, в Майна и других населенных пунктах есть общая проблема - это нехватка врачей. Есть дефицит узких специалистов и терапевтов. Это и сельской территории касается. Правительство республики предприняло ряд беспрецедентных мер: мы увеличили в три раза поддержку тех врачей и фельдшеров, которые впервые приходят к нам в учреждения. Это и разовые выплаты, которые доходят до полумиллиона. Мы вернули выплату за аренду жилья нашим медработникам.



По словам главы региона, правительство принимает меры для устранения дефицита кадров. Так, число студентов, получающих образование в рамках целевой подготовки, увеличилось с 2019 года на 41 %. С 1 сентября 2021 г. в Хакасии действует разработанный по моей инициативе закон о дополнительных мерах поддержки работников сферы здравоохранения. Врачам предоставляется частичная денежная компенсация за аренду жилья. Отдельные категории медработников, вновь трудоустроенные в медучреждения республики, с учётом обязательной отработки в течение пяти лет, могут рассчитывать на единовременную выплату.


Отметим, что за три года в республике построены и отремонтированы десятки медицинских объектов, приобретено более восьмидесяти единиц санитарного транспорта. В 2021 году началась реализация региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения. В рамках неё стартовали масштабные капремонты, обновлено оборудование, построены восемь модульных ФАПов и амбулаторий. В этом году в регионе возводится еще семнадцать объектов в сельской местности. Впервые в истории у республики нет кредиторской задолженности по льготным лекарствам.

Источник фото:Фото: Sayanogorsk.info
Комментарии: 0 шт
16225
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий