Верхний баннер в шапке

На полях Хакасии обнаружили вредителей

10:3520 июля 2020

На сельскохозяйственных угодьях Хакасии обнаружили вредителей - гусениц лугового мотылька.


Как сообщается наhttps://r-19.ru/news/obshchestvo/103483/"; target="_blank" rel="noopener noreferrer"> сайте правительства республики, сотрудники отдела защиты растений филиала «Россельхозцентр» по РХ обнаружили, что средняя численность гусениц составляет 52 экз/кв.м., что в пять раз превышает порог вредоносности (10 экз/кв.м.). Превышение численности зафиксировано на площади более 4 тыс.га. Гусеницы концентрируются на сорной растительности в полях и переползают на культуры, повреждая их.


Хозяйства предупредили о необходимости проведения обработки против вредителя. Их провели в хозяйствах Алтайского, Орджоникидзевского, Ширинского, Усть-Абаканского районов на площади 2,6 тыс. га.


Специалисты напоминают, что луговой мотылек относится к особо опасным многоядным вредителям, которые повреждают около 200 видов из 40 семейств, из культурных растений предпочитает подсолнечник, горох, кукурузу, гречиху, картофель, овощные и бахчёвые культуры.

Источник фото:Фото: Александр Колбасов
Комментарии: 0 шт
23060
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий