Верхний баннер в шапке

Лёд на реках Хакасии тает

05:2927 февраля 2020

В ближайшие дни в республике ожидают плюсовые температуры воздуха. Поэтому специалисты Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии рекомендуют ловить рыбу только в проверенных местах с непроточной водой. Из-за активного таяния льда под угрозой безопасность детей. Взрослым нужно следить за ребятишками.


Ненадежны дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей. Пока безопасны пруды, карьеры и озера.


- Прочный лед прозрачного голубого, зеленоватого цветов. Самый хрупкий лед – серого, матово-белого, желтого оттенков. Обычно он обрушается без предупреждающего треска. В устьях рек и притоках, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, вблизи деревьев и камыша прочность льда очень слабая, - рассказывают в управлении по ГО, ЧС и ПБ Хакасии.


Если вы провалились, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Широко раскиньте руки в стороны, зацепитесь за кромку льда, попытайтесь осторожно, опираясь грудью, лечь на край льда. Забрасывайте поочередно ноги, медленно откатитесь от кромки и ползите к берегу.

Источник фото:Фото управления по ГО, ЧС и ПБ РХ
Комментарии: 0 шт
1705
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий